Вот первое, что вам нужно сделать, если вы думаете, что заразились COVID-19

Вот первое, что вам нужно сделать, если вы думаете, что заразились COVID-19 COVID-19

Если вы недавно находились рядом с кем-то, кто болен COVID-19, заболеванием, вызванным новым коронавирусом, сдача анализов не должна быть первым делом в вашем списке.

«Если вы подверглись заражению, отправляйтесь на карантин», — сказала Insider профессор Технологического института Вирджинии и эксперт по общественному здравоохранению Лиза Ли, которая 14 лет назад проработала в Центрах по контролю и профилактике заболеваний.

«Немедленно изолируйте себя от всех остальных. И находитесь на карантине в течение 14 дней».

В среднем после заражения коронавирусом требуется от четырех до пяти дней, чтобы у человека проявились симптомы болезни, но инкубационный период вируса может длиться от двух до 14 дней, поэтому рекомендуемый период карантина составляет две полные недели. Независимо от того, как вы себя чувствуете в это время или что могут показать результаты вашего теста.

«Идея, просто подождать [теста], чтобы убедиться, что он положителен, — плохая идея», — сказала Ли.

Пока что нет одобренной вакцины против вируса и нет хорошего курса лечения, который бы работал надежно для всех.

Таким образом, даже если вы не проявляете никаких признаков болезни во время карантина, вы все равно можете подвергнуть других риску заражения или даже смерти, если не будете осторожны.

Коронавирус также может легко передаваться от бессимптомных людей, не проявляющих никаких признаков болезни. Согласно текущим лучшим оценкам CDC, бессимптомные распространители могут составлять 40 процентов всех случаев коронавируса. Поэтому людям крайне важно оставаться дома, если они контактировали с больным человеком во время этой пандемии, даже если они чувствуют себя хорошо.

Пройдите тестирование примерно через 5-7 дней после предполагаемого заражения.

Находясь в карантине, лучше всего пройти тест, как правило, примерно через неделю после контакта с вирусом.

Министерство здравоохранения Миннесоты рекомендует проводить тестирование «через пять-семь дней после» воздействия.

Если этот первый тест окажется отрицательным, стоит пройти тест еще раз, примерно через 12 дней после первого, на случай, если вирус проявился через некоторое время.

«Вы становитесь заразным через некоторое время между заражением и положительным результатом теста, мы не знаем точно, когда», — добавила Ли.

Часто за день до появления симптомов люди лучше всего передают инфекцию другим.

Поэтому избегайте любого социального общения, наденьте маску, если вам нужно находиться рядом с другими в вашем доме. Дома продолжайте оставлять достаточно места между собой и другими.

Если ваш тест положительный, попробуйте изолировать себя в отдельной комнате, как рекомендует CDC. Если вы не можете оставаться в отдельной комнате, убедитесь, что жилище хороший проветривается: по возможности откройте окно, чтобы вирус не оставался в воздухе очень долго.

Лучше всего пройти лабораторный тест.

Золотой стандарт на коронавирус — это мазок из носа и горла, который сдается в лабораторию, чтобы получить результаты. Это называется тестом RT-PCR, и он выявляет присутствие некоторых контрольных генов коронавируса.

По словам Ли, этот тест, при условии правильного проведения, «скорее всего» обнаружит вирус в вашем теле, «если он там есть».

Чтобы провести этот тест, клиницист обычно проводит мазки из носа и горла человека, чтобы извлечь мокроту — мусор, который выделяется при кашле, чихании, плевании и даже разговоре. Результаты обычно сообщаются в течение нескольких дней.

Снова пройдите тестирование по окончании карантина.

Завершая карантин, нужно пройти еще один тест, просто чтобы убедиться, что возвращение в общество безопасно.

Если этот тест окажется положительным на вирус, поговорите со своим врачом о том, сколько вам понадобится пребывать на карантине, прежде чем убедиться, что вы больше не заразны.

Статья опубликована Business Insider.

logo