Ученые впервые измерили массу хромосомы человека

Ученые впервые измерили массу хромосомы человека массу хромосомы человека

Впервые ученые смогли точно измерить массу хромосомы человека.

Используя мощный источник рентгеновского излучения в британской национальной лаборатории синхротронной науки Diamond Light Source, физики смогли определить индивидуальные массы всех 46 хромосом в клетках человека.

Было обнаружено, что массы были значительно выше, чем ожидалось — примерно в 20 раз выше, чем ДНК, содержащаяся в них — вероятно, отражая дополнительную массу других неизвестных элементов внутри хромосом, которые нам еще предстоит обнаружить, предполагают исследователи.

«Массу ДНК мы знаем из проекта «Геном человека», но мы впервые смогли точно измерить массы хромосом, которые включают эту ДНК», — сказал биофизик Ян Робинсон из Университетского колледжа Лондона.

«Наши измерения показывают, что 46 хромосом в каждой из наших клеток весят 242 пикограмма (триллионная доля грамма). Это тяжелее, чем мы ожидали, и указывает на необъяснимую избыточную массу хромосом».

Хромосомы — это маленькие нитевидные пакеты ДНК, которые можно найти в ядрах клеток живых организмов. Каждая хромосома содержит одну молекулу ДНК, которая, в свою очередь, содержит генетические инструкции для развития и жизни этого организма.

У человека 23 пары хромосом, представляющие 22 пары пронумерованных хромосом (аутосом) и одну пару половых хромосом.

Хромосомы удерживают внутреннюю ДНК от распада, помогая поддерживать ее структуру в процессе репликации клеток.

Хромосомы были впервые обнаружены в 19 веке, и с тех пор ученые многое узнали об их роли в поддержании функциональности живых организмов. Однако мы еще многого не понимаем. В этом исследовании ученые использовали метод, называемый жесткой рентгеновской птихографией, чтобы исследовать структуру хромосом.

Метод включает использование типа ускорителя частиц, называемого синхротроном, для получения мощного пучка рентгеновских лучей. Когда рентгеновские лучи проходят через хромосомы, их дифракция создает интерференционную картину, которую ученые могут использовать для создания трехмерной реконструкции хромосомы с высоким разрешением.

Используя эту технику, исследователи смогли определить количество электронов или электронную плотность в хромосоме. Масса электронов хорошо известна; Фактически, масса покоя электронов — одна из фундаментальных физических констант. Таким образом, исследовательская группа смогла использовать это для расчета массы хромосомы.

Не совсем понятно, что могло объяснить неожиданную избыточную массу, которую обнаружили исследователи, но выводы здесь могут иметь неисчислимые преимущества для науки, помогая нам лучше понять, как работают наши тела, и почему что-то иногда идет не так.

«Изучение хромосом может иметь важные последствия для здоровья человека», — сказала биолог Арчана Бхартия из Университетского колледжа Лондона.

«В медицинских лабораториях проводится огромное количество исследований хромосом для диагностики рака по образцам пациентов. Поэтому любые улучшения наших способностей к отображению хромосом были бы очень ценными».

Исследование было опубликовано в Chromosome Research.

logo