Это Марс в ультрафиолете, и он никогда не выглядел более чуждым

Это Марс в ультрафиолете, и он никогда не выглядел более чуждым Two new views of Mars in ultraviolet, taken six months apart.

Вы знаете, как выглядит Марс. Он весь красный и пыльный, с полярными шапками из белого льда, оттенками умбры и железной ржавчины, а также шрамами от ударов.

Но в другом свете наш ближайший планетарный сосед приобретает новый оттенок. Это прекрасно продемонстрировано на новых изображениях, полученных с помощью зонда НАСА Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN (MAVEN), вращающегося вокруг красной планеты, чтобы получить представление о ее атмосферных процессах.

И теперь у нас есть новые изображения, показывающие, насколько изменчивы эти процессы. быть.

У MAVEN есть набор инструментов, в том числе тот, который может заглянуть в невидимую человеческому глазу длину волны: ультрафиолет. В ультрафиолетовом диапазоне длин волн мы можем наблюдать различные газы и взаимодействия, происходящие в небе, окружающем Марс.

Например, MAVEN обнаружил странные полярные сияния, танцующие в ультрафиолетовом свете высоко над Марсом, и невидимое свечение, возникающее в небе над Марсом. атмосфера ночью (так называемое ночное свечение) за счет рекомбинации атомов после их разделения солнечным светом.

Лето на юге полушария Марса в ультрафиолетовом свете. (NASA/LASP/CU Boulder)

Теперь НАСА опубликовало новые изображения, показывающие три длины волны ультрафиолетового излучения, представленные красным, зеленым и синим цветом. Атмосферная дымка и облака окрашены в белый или синий цвет, а поверхность может казаться коричневой или зеленой. Озон в марсианской атмосфере кажется пурпурным.

Эти два изображения были сделаны с разницей в шесть месяцев и демонстрируют сезонные изменения в атмосфере планеты. На первом, снятом в июле 2022 года, южное полушарие изображено летом, примерно во время летнего солнцестояния (и зимнего солнцестояния в северном полушарии).

Атмосфера кажется довольно чистой, а каньоны заполняют облака. долины Маринер в левом верхнем углу. Протяженность южной полярной ледяной шапки, видимой совершенно белым цветом, находится на самом низком уровне летом. Водяной пар можно обнаружить на очень больших высотах из-за летней жары и пыльных бурь.

Второе изображение было сделано шестью месяцами позже, в январе 2023 года. Времена года на Марсе в два раза длиннее, чем на Земле. так что это означает, что изображение было сделано немного позже весеннего равноденствия в северном полушарии.

Весна в северное полушарие Марса в ультрафиолете. (NASA/LASP/CU Boulder)

В результате сезонных изменений вокруг северного полушария образовалось много белых облаков, а накопление озона стало фиолетовым. Этот газ накапливается в атмосфере холодными зимними ночами, рассеиваясь весной за счет взаимодействия с водяным паром по мере сублимации полярных льдов в условиях потепления.

Первоначально планировалось, что MAVEN продлится 2 года. но он находится на марсианской орбите с сентября 2014 года, и его миссия была продлена на неопределенный срок, поскольку он все еще находится в отличном рабочем состоянии. За время пребывания на орбите Марса зонд добился замечательных результатов, и мы надеемся, что он продержится там еще долгое время.

Вы можете загрузить изображения в высоком разрешении с веб-сайта НАСА MAVEN.

logo