Самое близкое к Земле звездное скопление скоро исчезнет

Самое близкое к Земле звездное скопление скоро исчезнет 1

Свой жизненный цикл завершает звездное скопление Гиады, которое, по прогнозам астрономов, распадется всего через 30 миллионов лет.

Кластер Гиад теряет массу ускоренными темпами и уже вступил в конечную стадию существования. Гиады — самое близкое к Земле рассеянное скопление, расположенное всего в 150 световых годах от нас. Для сравнения, галактический центр Млечного Пути находится на расстоянии около 26 000 световых лет от Земли.

В статье, опубликованной на сервере препринтов Корнелльского университета arXiv.org, астрономы предсказали, когда кластер исчезнет. Статья называется «Кинематическое моделирование кластеров: смертельные муки Гиад». Вот что сообщил доктор наук Семен О, астроном из Кембриджского университета:

«Мы обнаружили, что осталось всего около 30 миллионов лет до того момента, когда класте полностью растеряет свою массу. По сравнению с возрастом Гиады, это очень мало».

Считается, что звездное скопление Гиады, сформировалось около 680 миллионов лет назад.

Гиады видны с Земли и, по всей видимости, находятся в созвездии Тельца. Самые яркие звезды скопления образуют отчетливую V-образную форму вместе со звездой Альдебаран, которая находится всего в 65 световых годах от нас.

Такие скопления, как Гиады, склонны терять звезды и редко достигают возраста одного миллиарда лет и более. Жестокие события, такие как извержения сверхновых, могут разбить их, раскидывая материалы, связывающие звезды.

Выбросы облаков звездного газа могут захватить звезды в скоплении и вытянуть их силой гравитации. В этом конкретном случае доктор О сказал, что сам Млечный Путь виноват в постепенной гибели кластера.

Точно так же, как гравитационный рывок Луны вызывает приливы на Земле, Млечный Путь тянет Гиады с обеих сторон.

Согласно изданию Science News, астрономы впервые заметили проблемы с процессами в Гиады в 2018 году. После были обнаружены звезды, покидающие скопление через два разных хвоста, устремляющихся в космос. Было обнаружено, что в двух хвостах содержится больше звезд, чем в самом скоплении.

В свою очередь, чем меньше звезд присутствует в скоплении, тем слабее гравитация связывает их вместе. По нынешним темпам потери массы, по оценкам астрономов, Гиады будут распадаться в течение следующих 30 миллионов лет — очень короткое время в космическом масштабе.

logo