Если люди исчезнут, какие виды будут доминировать на нашей планете?

Если люди исчезнут, какие виды будут доминировать на нашей планете? Если люди исчезнут

Что может случиться с жизнью, если люди покинут Землю? В конце концов, очень вероятно, что люди исчезнут задолго до того, как Солнце превратится в красного гиганта и уничтожит все живое на Земле.

Предполагая, что мы не уничтожим всю остальную жизнь, при исчезновении (маловероятная возможность, несмотря на нашу уникальную склонность к истреблению других видов), история говорит нам ожидать некоторых довольно фундаментальных изменений, при том, что человек больше не являются доминирующим видом на планете.

Так что, если бы нам дали возможность заглянуть на Землю через 50 миллионов лет после нашего исчезновения, что бы мы нашли? Какое животное или группа животных будет «доминировать»? Будет ли у нас Планета Обезьян, как это представляется в популярной фантастике? Или на Земле будут доминировать дельфины, или крысы, или медведи, или тараканы, или свиньи, или муравьи?

Этот вопрос взывает дискуссии среди научного сообщества, и многие авторы предложили списки видов-кандидатов. Однако прежде чем предлагать какие-либо догадки, нам нужно объяснить, что мы подразумеваем под доминирующим видом.

Давайте придерживаться животного мира.

Можно утверждать, что нынешняя эпоха — это эпоха цветущих растений.

Однако, давайте продолжим обсуждать животных. Это по практическим, а не по философским причинам: по некоторым стандартам в мире сейчас и всегда доминируют бактерии, несмотря на номинальный конец «века микробов», примерно 1,2 миллиарда лет назад.

Это произошло не потому, что бактерии перестали существовать или стали менее распространены, а скорее потому, что при нашей близорукости мы склонны придавать большее значение большим многоклеточным организмам, которые появились после.

По некоторым данным, четверо из пяти животных — нематоды (круглые черви), поэтому из всех этих примеров ясно, что ни распространенность, ни изобилие, ни разнообразие не являются главными условиями для того, чтобы быть «доминирующей» формой жизни. Вместо этого наше воображение захвачено большими и харизматичными организмами.

Кроткие наследуют Землю.

Существует бесспорная степень нарциссизма в обозначении человеком доминирующих видов и сильная тенденция присваивать этот титул близким родственникам.

Планета Обезьян предполагает, что наши ближайшие родственники приматы могут развить речь и применить наши технологии, если мы дадим им время и пространство для этого.

Но нечеловеческие общества приматов вряд ли унаследуют наше господство на земле, потому что обезьяны, вероятно, исчезнут до человека.

Мы уже являемся единственным живым гоминидом, чей природоохранный статус не находится под критической угрозой, и такой глобальный кризис, который уничтожил бы наш вид, вряд ли пощадит хрупкие оставшиеся популяции других обезьян.

Фактически, любое событие подразумевающее исчезновение, которое затрагивает людей, вероятно, будет наиболее опасным для организмов, которые разделяют наши основные физиологические потребности.

Даже если люди поддаются глобальной пандемии, которая затрагивает относительно немного других млекопитающих, именно обезьяны — это те виды, которые наиболее подвержены риску заражения новыми болезнями.

Будет ли другой, более отдаленный, родственник (примат, млекопитающее) развивать интеллект и общество, похожее на человеческое? Это тоже кажется маловероятным.

Из всех видов, которые, возможно, были доминирующими животными на каком-то этапе истории Земли, люди одиноки в своем замечательном интеллекте и ловкости рук. Отсюда следует, что такие признаки не являются ни требованиями к доминированию среди животных, ни особенно вероятными признаками развития.

Эволюция не способствует развитию интеллекта ради самой себя, только в том случае, если это ведет к более высоком шансам на выживание и репродуктивному успеху.

Следовательно, глубоко ошибочно предполагать, что наши преемники, вероятно, будут особенно умными или социальными существами, или что они будут способны говорить или обладать человеческими технологиями.

Так можем ли мы, смело рассуждать о доминирующих видах, примерно через 50 миллионов лет после человечества? Ответ одновременно и неудовлетворительный, и захватывающий: хотя мы можем быть достаточно уверены, что это не будет говорящий шимпанзе, но в противном случае мы понятия не имеем, как он будет выглядеть.

Мир видел ряд массовых вымираний в ходе своей истории.

Разнообразие жизни после каждого события возникало относительно быстро — и «адаптация» новых видов производило новые формы, в том числе с множеством отличий от наследственных линий, которые порождали их после выживания.

Маленькие похожие на землеройку существа, которые сновали под ногами динозавров в конце мелового периода, сильно отличались от пещерных медведей, мастодонтов и китов, которые произошли от них в эпоху млекопитающих. Аналогичным образом, рептилии, пережившие позднее пермское вымирание около 250 миллионов лет назад, в результате которого погибло 90 процентов морских и 70 процентов наземных видов, явно не предвещали птерозавров и динозавров, а также млекопитающих и птиц, которые произошли от них.

Однако то, что мы едва ли можем предсказать успех современных линий за пределами будущего вымирания, является унизительным напоминанием о сложности эволюционных переходов.

Таким образом, хотя вполне возможно, как многие предполагают, муравьи захватят Землю у нас, мы можем только предполагать, как будут выглядеть доминирующие потомки муравьев.

Источники: https://theconversation.com

logo