Эксперт: корпорации уничтожат человечество раньше, чем это сделает искусственный интеллект

Эксперт: корпорации уничтожат человечество раньше, чем это сделает искусственный интеллект 1-19

Эксперт по искусственному интеллекту Рич Уокер предупредил, что искусственный интеллект (далее ИИ), над созданием которого сегодня работают многие компании, не так опасен для человечества, как многие думают. Гораздо большую опасность представляют корпорации.

Опасения ученых сегодня вызваны тем, что ИИ уже получил достаточно широкое распространение в мире, ввиду огромного технологического скачка. Директор компании Shadow Robot Рич Уолкер объяснил, что люди должны бояться не «злых дел», а компаний, за которыми они маскируются. Он отметил, что компании, которые активно наносят вред обществу, и люди, которые ими управляют гораздо опаснее для человечества, нежели ИИ. Вот что он сообщил во время интервью проведенного на днях для издания Express:

«Существует тип стандартного страха перед ИИ, возникший в результате многочисленных фантастических творений на эту тему. Это может быть человекоподобный робот «Терминатор», который захватывает власть и пытается уничтожить человечество или вычислительная машина без сострадания, которая меняет мир вокруг себя по своему образу и подобию».

«Но ведь сегодня, на самом деле есть довольно веский аргумент в пользу того, что существуют вычислительные машины без сострадания, которые изменяют мир вокруг нас согласно своим корыстным желаниям. Их называют корпорациями. Мы можем не беспокоится об ИИ, который изменит все вокруг, у нас уже есть эти организации, которые это сделают».

«Речь идет о компаниях, которые на протяжении 30 лет знали, что изменение климата является неизбежным, и систематически опровергали исследования в области изменения климата и финансировали исследования, уверяющие всех в том, что изменение климата не происходит».

«Если бы вы попросили меня показать ИИ в виде плохого парня, то я вам сразу покажу на любую из корпораций, которая получает прибыль от ископаемого топлива и систематически скрывает информацию о том, что добыча ископаемого топлива — это очень вредно для планеты».

Сегодня компания Shadow Robot занимается созданием роботизированных рук, полностью имитирующих человеческие, что может сыграть огромную роль в области протезирования и имплантации. Компания робототехники использует тактическую технологию Telerobot, чтобы продемонстрировать, как программы ИИ могут использоваться заодно с человеческим мозгом.

logo