На МКС появятся роботы-аватары

На МКС появятся роботы-аватары На МКС появятся роботы-аватары

Уже в конце следующего года на Международной космической станции может появиться сразу несколько роботов японского производства, которые будут выполнять за астронавтов самую грязную и опасную работу. Таким образом экипаж сможет всецело посвятить себя проведению научных исследований.

За разработку роботов отвечает японское агентство JAXA, которое обещает в скором времени выпустить так называемые аватары, с помощью которых люди, находясь на Земле, смогут выполнять ту или иную работу, не отправляясь в космос. Оператору необходимо будет лишь надеть костюм с датчиками и сенсорами, а также шлем виртуальный реальности. А гуманоидный робот-аватар, который соединяется с этой техникой, в режиме реального времени будет повторять все движения оператора.

Первые пробы уже были произведены на Земле. С помощью робота удалось управлять различными переключателями и проводить другие мелкие задачи. Сообщается, что каждый аватар будет оснащён камерой на 360 градусов, которая позволит отправлять потоковое видео на Землю. Планируется, что аналогичное устройство можно будет использовать и на Луне, однако в таком случае задержка сигнала составит около полутора секунд, и оператору необходимо будет после каждого действия ждать, пока это же повторит робот.

logo