Что это за длинная гипнотическая вещь, плавающая в океане?

Что это за длинная гипнотическая вещь, плавающая в океане? Самое длинное существо

Исследователи обнаружили ленту соединенных щупальцевых клонов, плавающих в океане у побережья Австралии.

Известные в некоторых регионах как «длинная вязкая штуковина», сифонофоры стирают грань между органом и организмом. Им как-то удается быть обоими одновременно.

«Все это похоже на одно животное, но многие тысячи клонов формируют сущность на более высоком уровне», — сказал Wired морской биолог Стефан Сиберт из Университета Брауна.

Экспедиция Ningaloo Canyons, группа международных исследователей из таких институтов, как Музей Западной Австралии, Институт Океана Шмидта и Институт океанографии Скриппса, недавно столкнулась с одним из этих впечатляющих «инопланетян».

Они исследовали малоизученную, но биологически богатую часть океана у побережья Западной Австралии, используя гидролокатор. На обратном пути было замечено существо:

«Мы были поражены, когда оно появилось», — рассказали ScienceAlert биологи Нерида Уилсон и Лиза Киркендейл из Музея Западной Австралии. «Люди приходили в диспетчерскую со всего корабля. Мы встречали сифонофоров ранее, но этот был одновременно большим и необычным.

«Похоже, он длиннее любого другого животного на планете».

Внешнее кольцо было оценено приблизительно в 47 метров в длину. Весь гигантский сифонофор состоит из крошечных особей, называемых зооидами. Они тысячи раз клонируют себя в один из нескольких вариантов — одни обладают жгучими щупальцами и даже красными приманками для привлечения пищи, другие специализируются на размножении или передвижении. Каждый действует как орган в большем теле сифонофора.

Биолог Ребекка Хелм из Университета Северной Каролины Эшвилл описывает кормление клонов в Твиттере:

В этой огромной колонии должно быть, по крайней мере, миллионы соединенных органов, работающих вместе. Они делятся добычей друг с другом, пропуская питательные вещества вдоль стебля, к которому они все подключены — вертикальной ветви, которая также служит проходом для нервных сигналов.

Хелм полагает, что в океане плавают огромное число сифонофоров, а также другие странные существа, с которыми они взаимодействуют — например, этот морской слизень (Cephalopyge trematoides), который находит их вкусными:

Источники: Фото: (@SchmidtOcean/Twitter)

logo