Эксперт: черные дыры уничтожают информацию

Эксперт: черные дыры уничтожают информацию 1

Черные дыры могут создать «серьезную проблему» для жизни в далеком будущем, поскольку они могут стереть основные строительные блоки Вселенной. Об этом сообщил известный в своих кругах физик-теоретик.

Такие космические явления, как черные дыры, образуются при коллапсе массивных звезд и могут продолжать расти, поглощаясь и сливаясь с другими черными дырами. Это взаимодействие наблюдается в течение многих лет, и ученые используют его, чтобы идентифицировать их присутствие, поскольку излучение от них можно увидеть только в виде видимого света в космическом пространстве. На сегодняшний день астрономы обнаружили множество звездных черных дыр в двойных системах и считают, что галактика Млечный Путь содержит сверхмассивную черную дыру.

Однако, по мнению физика, доктора наук Алессандро Сфондрини из Института теоретической физики, однажды черные дыры уничтожат Вселенную:

«Черные дыры излучают свою массу, как горячий горшок на плите, теряющий воду в виде пара. Это называется излучением Хокинга. Черные дыры постоянно теряют крошечное количество своей массы — невероятно медленный процесс. Это происходит постоянно и неудержимо, и по мере того, как это происходит, ускоряется все больше и больше».

Каждое твердое тело, жидкость, газ и плазма состоят из нейтральных или ионизированных атомов.

 «В далеком-далеком будущем, когда последняя звезда во Вселенной будет мертва в течение триллионов лет, черные дыры будут становиться все мельче и мельче, пока не испарятся и не исчезнут, оставив после себя лишь немного радиации».

«Но это еще большая проблема, потому что в процессе исчезновения черные дыры могут удалить нечто фундаментальное — информацию. В информации нет ничего осязаемого, это обычно понимается как свойство расположения частиц. Представьте себе связку атомов углерода. Расположите их определенным образом, и вы получите уголь. Расположите их по-другому, и вы получите бриллиант.  Атомы такие же, меняется информация. Если мы усложним это и добавим еще несколько атомов, мы получим банан».

«Основные строительные блоки всего во Вселенной одинаковы, и им все равно, являются ли они частью птицы, камня или чашки кофе. Без информации все во Вселенной было бы таким же. Согласно теории квантовой механики информация неразрушима. Она может изменить форму, но никогда не потеряться — например, если вы сожжете лист бумаги, вы получите пепел. Этот пепел никогда больше не станет бумагой. Но если бы вы смогли тщательно собрать каждый атом углерода в золе и измерить точные свойства дыма и тепла, исходящего от огня, вы могли бы теоретически восстановить бумагу. Информация газеты все еще находится во Вселенной и она не потеряна».

«Сегодня черные дыры сбивают нас с толку. Информация говорит нам о том, чем вещи отличаются друг от друга, и что они представляли собой раньше. Черные дыры делают обратное — они берут разные вещи и делают их одинаковыми. Они уничтожают информацию.  Это создает информационный парадокс, и это серьезная проблема — фундаментальным для всех наших законов физики является то, что информация никогда не может быть потеряна. Существующие, а не существующие. Без информации все относительно».

logo