Теперь мы можем услышать «звук» одной из самых красивых звезд

Теперь мы можем услышать «звук» одной из самых красивых звезд Hubble’s image of RS Puppis.

Теперь вы можете слушать звуки пространства вокруг одной из самых впечатляющих звезд Млечного Пути.

RS Puppis, переменная звезда-цефеида, расположенная на расстоянии около 6 500 световых лет, прошла ультразвуковую обработку данных. в рамках научно-пропагандистского проекта SYSTEM Sounds. Они сделали изображение звезды, сделанное Хабблом, и транскрибировали свет в звук, присвоив высоту тона направлению от центра изображения, а громкость — яркости света.

Когда вы слушаете звуки ниже, более высокий тон можно услышать в верхней части изображения и более низкий в нижней части; левый и правый будут воспроизводиться в соответствующих динамиках, если объемный звук активен.

По мере того, как круг смыкается с яркой звездой в центре, звук становится громче, заканчиваясь единственным схождением звука.

Озвучивание Вселенной предлагает еще один способ познакомиться с чудесами космоса, но есть и несколько действительно полезных причин для этого.

Во-первых, преобразование визуальных данных в слуховые данные делает его более доступным для людей с ограниченным зрением или слепых. Он также может упростить понимание сложных концепций, предлагая новую перспективу.

Он также может выявить детали в данных, которые могут быть упущены из виду в исходной форме, показывая шаблоны, более слабые сигналы или информацию, которая была бы теряются в шуме.

Для чего-то вроде переменной звезды цефеиды это было бы мощным инструментом, поскольку они являются одними из самых полезных звезд в галактике.

Эти звезды регулярно изменяются в яркость; для RS Puppis этот период составляет около шести недель. Многие звезды различаются по яркости, но для переменных цефеид существует известная и отчетливая связь между яркостью звезды и ее периодичностью.

Таким образом, когда у вас есть время для переменной цефеиды, вы можете точно определить насколько оно яркое по своей сути — не то, насколько ярким оно кажется нам на Земле, а то, сколько света оно излучает на самом деле. И если вы знаете, насколько что-то яркое, вы можете определить, насколько далеко оно находится. Это означает, что мы можем использовать переменные цефеид для отображения расстояний в галактике.

Хаббловское изображение RS Puppis. (НАСА, ЕКА и Группа наследия Хаббла (STScI/AURA) — Сотрудничество Хаббла и Европы)

RS Puppis, самая яркая переменная цефеида со средней яркостью в 15 000 раз больше, чем у Солнца, также окружен пылью. Когда звезда становится ярче, она посылает в пыль более яркую вспышку света. Этот свет отражается от пыли, создавая световое эхо; это то, что заставляет вокруг звезды образовываться красивые серебристые кольца.

Изучая эти кольца, ученые могут понять пыль и ее свойства, которые могут рассказать нам больше о веществе, которое заполняет пространство между звездами.

Эта звуковая обработка RS Puppis, по-видимому, больше преследует просветительские, чем научные цели, и в любом случае звезда необычайно хорошо изучена, поэтому неясно, узнаем ли мы что-нибудь новое из преобразования.

Но приятно по-новому взглянуть на одну из наших любимых звезд.

logo