За пределами Солнечной системы обнаружено три новых газовых гиганта

За пределами Солнечной системы обнаружено три новых газовых гиганта Экзопланеты

Астрономы из обсерватории SuperWASP- South в Южной Африке сообщили об открытии трех новых газовых гигантов: двое из вновь выявленных чужеродных миров были классифицированы как так называемые «теплые юпитеры», а оставшийся как «супер-Нептун». Полученные результаты были представлены в статье, опубликованной 13 января на сервере препринтов Arxiv.

«В этой статье мы представляем открытие трех экзопланет транзитеров при помощи WASP: теплые Юпитеры, вращающиеся вокруг богатой металлами звезды обозначены как WASP-91b и WASP-105b теплые юпитеры, а WASP-107b представляет собой теплый супер-Нептун или суб-Сатурн» — сообщают исследователи.

Наблюдения показали, что WASP-91b аналогичен по размеру Юпитеру, но на 34 процента более массивен, чем самая большая планета нашей Солнечной системы. Экзопланета была классифицирована как «теплый Юпитер», так как имеет равномерную температуру 1,160 К. Вращение по орбите вокруг своей родительской звезды спектрального типа K3 в созвездии Тукан занимает 2,8 дня.

Другой «теплый Юпитер» — WASP-105b также имеет размеры сопоставимые с Юпитером и с радиус приблизительно 0,96 радиусов Юпитера. Этот газовый экзомир более массивен, но холоднее, чем WASP-91. Он имеет массу около 1,8 масс Юпитера и равномерную температуру 900 К. Хост-звезда WASP-105 находится в созвездии Феникс и имеет спектральный тип K2. WASP-105b делает оборот вокруг звезды каждые 7,9 дней.

WASP-107b гораздо менее массивен, чем две вышеописанные планеты и обладает самой низкой массой из перечня экзопланет, обнаруженных WASP на сегодняшний день. В то время как его размер не превышает 96 процентов от размера Юпитера, он имеет массу всего 12 процентов от массы газового гиганта Солнечной системы. Таким образом, астрономы отнесли этот мир к классу супер-Нептунов или суб-Сатурнов. При равномерной температуре 770 К, он имеет орбитальный период около 5,7 дней, и вращается вокруг звезды K6 в созвездии Девы.

logo