Ученые рассказали о некогда существовавших озерах на Марсе

Ученые рассказали о некогда существовавших озерах на Марсе 1

Северо-восточное окружение восточного бассейна «Эллады», расположенное в южном полушарии Марса, содержит многочисленные эфемерные озера — об этом сообщается в новой публикации издания «Астробиология». В исследовании говорится о том, что вода в данном регионе могла иметь разное происхождение: осадки, течения рек и грунтовые воды. Осадки частично заполняли впадины или образовывали веерообразные отложения в этих палеолаках. Некоторые из этих палеолитов образовались в свежих деградированных ударных кратерах, другие были расположены в углублениях подвижного ландшафта. Палеолаки — это озера, которые существовали в то время, когда климат на Марсе значительно отличался от нынешнего.

Кандидаты в палеолаки хорошо просматриваются вдоль дренажных систем, которые переходя в меньшие впадины на окраине «Эллады Планитиа» — самого большого и самого старого ударного бассейна на поверхности Марса, а оканчиваются они почти на одинаковых высотах вдоль линии протяженностью 250 км.

«Мы обнаружили несколько групп палеолаков с различными геологическими историями вдоль каждой дренажной системы», — объясняют авторы статьи. «Некоторые группы палеолаков служили источником канальных систем шириной в сотни километров, в то время как другие образовывали проточные или замкнутые озера. Некоторые из входных каналов и их отложений подобны тем, которые формируются в результате внезапных наводнений. При этом некоторые из этих наводнений могли быть даже катастрофическими по величине (~ несколько 105-106 м3 / с)».

Подземные воды и осадки обеспечили воду для образования озер Эллады в бассейне в истории Марса. Проходные озера идентифицируются из двух соединительных каналов с одним входом и одним выходом. Небольшие входные каналы на этих участках предполагают, что эти озера были заполнены грунтовой водой и обеспечивали лишь незначительный сброс воды на поверхность. Другие озера могли быть заполнены во время случайных наводнений, а несколько удаленных кратерных озер были идентифицированы как следствие осадков, скорее всего снега.

logo