Древние вулканы на Марсе содержат ключ к давно утраченному прошлому Земли

Древние вулканы на Марсе содержат ключ к давно утраченному прошлому Земли Olympus Mons, the largest known volcano on Mars and in our Solar System.

Для тихой, пыльной планеты, которую мы видим сегодня, Марс имеет удивительно жестокую историю, которая может раскрыть некоторые подсказки о прошлом Земли.

Новое исследование марсианской поверхности предполагает что в молодые годы Красная планета была усеяна вулканами, которые могли напоминать грохот нашей маленькой синей точки до того, как она образовала тектонические плиты около 3 миллиардов лет назад.

Ученый-планетолог Джозеф Михальски из Университета Хонг Конг и его коллеги каталогизировали следы вулканической активности в регионе Эридании в южном полушарии планеты, используя данные дистанционного зондирования с нескольких орбитальных аппаратов.

В отличие от Земли, на которой есть кора из переплетающихся континентальных плит, плавающих поверх вязкой мантии. Современный Марс обычно считается планетой, состоящей из одной плиты, на которой когда-то давно были действующие вулканы.

Эти вулканы были массивными и взрывоопасными, крупнейшим из которых была гора Олимп; щитовой вулкан, который в 100 раз больше по объему, чем самый большой на Земле, Мауна-Лоа на Гавайях.

Одна из причин, по которой вулканы Марса стали такими большими, заключается в том, что на Красной планете не было тектонических плит, которые могли бы удобно выбрасывать давление бурлящей мантии. Без скольжения и погружения плит друг под друга геологическая история марсианской коры не подверглась бы повторному использованию, как поверхность нашей планеты, и могла бы содержать намеки на то, как могла образоваться собственная кора Земли.

«Планета Марс представляет собой особенно ценную часть головоломки в этом отношении», — пишут Михальски и его коллеги в своей опубликованной статье.

Примерно 70 процентов марсианской поверхности имеет возраст более 3 миллиардов лет, а около 45 процентов возраст превышает 3,6 миллиарда лет.

«Хотя кора сильно покрыта ударными кратерами, — объясняют исследователи, — древние геологические летописи остаются практически нетронутыми и, следовательно, предоставляют бесценную информацию о геологических условиях ранней Солнечной системы и подсказках. к ранней эволюции земной коры».

Интерес Михальского и его коллег к региону Эридании заключался в его сильно намагниченной коре и фактах из этого региона, которые позволяют предположить, что когда-то здесь находилось древнее марсианское море. .

Используя орбитальные данные, исследователи идентифицировали огромное количество вулканов четырех различных типов внутри и рядом с морем Эридания: вулканические купола, стратовулканы, пирокластические щиты и кальдерные комплексы, вероятно, оставшиеся от периода бурная геологическая деятельность около 3,5 миллиардов лет назад.

Структура этих вулканов на Марсе была похожа на те, что встречаются сегодня на Земле, но с немного большим диаметром – в результате более низкой гравитации на Красной планете и более эксплозивный вулканизм, который выбросил материал дальше.

«Разнообразный вулканизм связан с кислым вулканическим составом, который не похож ни на один другой набор известных отложений или вулканических регионов на Марсе», — пишут Михальски и его коллеги, добавляя к странная природа.

Топография древнего ландшафта также была показательной. Толщина вулканических отложений в регионе Эридании, участки искривленной и складчатой ​​коры, а также ее провисшие бассейны указали исследователям на то, что кора молодого Марса могла быть медленно перевернута предшественником тектоники плит, называемой вертикальной тектоникой.

Исследователи подозревают, что в регионе Эридании могут быть найдены еще сотни вулканов, многие из которых, вероятно, извергались под древним морем, что обеспечивает хорошую параллель с Землей в архейский период, когда Земля была в основном водным миром и появились самые ранние формы жизни.

«Просто удивительно думать о масштабах активности в этом регионе», — рассказал автор исследования и планетарный геолог из Института планетарных наук Астер Коварт. журналист Роберт Ли для Space.com.

«Наблюдение за марсианским ландшафтом, сформированным этими процессами и сохранившимся в стазисе, дает нам прекрасную возможность более подробно изучить эволюцию планетарного ландшафта».

Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy.

logo