Бетельгейзе не взрывается: таинственное затемнение оказывается гигантским пылевым комом

Бетельгейзе не взрывается: таинственное затемнение оказывается гигантским пылевым комом Бетельгейзе

Официальный вердикт вынесен. Когда красный сверхгигант Бетельгейзе снова вернулась к нормальным уровням яркости, астрономы измерили температуру звезды, чтобы определить причину ее недавнего затемнения.

Оказывается, яркость звезды не изменялась; скорее, Бетельгейзе «чихнула» огромным облаком пыли, которое на какое-то время скрыло ее свет.

Это означает, что звезда не собирается, как некоторые надеялись, стать сверхновой; на самом деле, это довольно понятное событие для звезды преклонного возраста Бетельгейзе.

«Мы постоянно видим это в красных супергигантах, и это нормальная часть их жизненного цикла», — говорит астроном Эмили Левеск из Вашингтонского университета.

«Красные сверхгиганты время от времени сбрасывают с поверхности материал, который конденсируется вокруг звезды в виде пыли. По мере охлаждения и рассеивания частицы пыли поглощают часть света, направленного к нам, и блокируют наше зрение».

Бетельгейзе привлекла внимание астрономов в конце прошлого года, когда начала снижаться яркость. В период с сентября 2019 года по январь 2020 года яркость значительно снизилась — достаточно, чтобы это можно было заметить невооруженным глазом.

Это вызвало немного путаницы. Потому что Бетельгейзе, находящаяся всего в 700 световых годах от Земли в созвездии Ориона, является одной из самых ярких звезд на небе. Для своего возраста она очень стара — около 8-8,5 миллионов лет. На самом деле, она находится на заключительной стадии своей жизни: Бетельгейзе умирает.

Дни главной последовательности древней звезды поглощение водорода в ее ядре завершено; некоторое время назад у нее кончился водород, и теперь она превращает гелий в углерод и кислород.

(ESO/M. Montargès et al.)

В конце концов, ядро Бетельгейзе срастется с более тяжелыми и тяжелыми элементами, что в конечном итоге приведет к накоплению железа, и приведет к разрушению ядра —   старая звезда взорвется в эпической сверхновой.

Одним из признаков неизбежности такого взрыва является резкое затемнение звезды, но астрономы предсказывают, что Бетельгейзе еще не менее нескольких десятков тысяч лет до момента превращения в сверхновую.

Исследователи искали линии поглощения оксида титана, которые могут накапливаться в верхних слоях холодных гигантских звезд. Обилие оксида титана коррелирует с температурой звезды.

Согласно исследованию, температура Бетельгейзе составляет около 3325 градусов по Цельсию (6 017 по Фаренгейту). Это согласуется с измерениями, проведенными командой в 2004 году; и с измерением, сделанным в 2011 году.

Звезда значительно горячее, чем можно было бы ожидать для конвекционных процессов.

«Сравнение с нашим спектром 2004 года сразу показало, что температура существенно не изменилась», — пояснил астроном Филип Масси из Лоуэллской обсерватории.

«Мы знали, что ответом должна быть пыль».

Исследование было принято к публикации в журнале Astrophysical Journal Letters и доступно на arXiv.

logo