Холмы, бросающие вызов гравитации — одно из самых странных природных явлений

Холмы, бросающие вызов гравитации — одно из самых странных природных явлений Мяч катиться вверх

По всему миру разбросано несколько «загадочных мест», которые бросают вызов гравитации — места, где кажется, что автомобили скатываются в гору, а велосипедисты изо всех сил пытаются спуститься с горы.

Эти причудливые природные явления, также известные как гравитационные холмы, можно найти в таких местах, как Confusion Hill в Калифорнии и Magnetic Hill в Канаде. Несмотря на то, что они породили слухи о колдовстве и гигантских магнитах, закопанных под землей, реальное научное объяснение существует.

Сообщается, что по всему миру есть десятки гравитационных холмов, в США, Великобритании, Австралии, Бразилии и Италии, и все они имеют одну общую черту — если вы подъедете на машине к подножию холма и поставите ее в нейтральное положение, она продолжит катиться вверх по склону.

Взгляните на этот автомобиль на гравитационном холме в Аришире, Шотландия:

Так что на самом деле здесь происходит? Оказывается, эти странные природные явления — всего лишь оптическая иллюзия — иллюзия настолько хороша, что в нее невозможно не поверить без надлежащего оборудования.

Но если у вас есть геодезическое оборудование или GPS-маркеры, чтобы на самом деле измерить разницу между «вершиной» склона и «низом», вы поймете, что на самом деле все наоборот.

«Вы действительно идете с горы, хотя ваш мозг создает впечатление, что вы идете в гору».

Но если холм физически имеет односторонний уклон — настолько большой, что автомобили действительно набирают скорость, когда начинают катиться «вверх», — как наши глаза могут каждый раз так сильно нас обмануть?

По словам психологов, все дело в горизонте — либо он скрыт в областях с гравитационными холмами, поэтому у нас нет надлежащей точки отсчета, либо горизонт есть, но он скрывает наклон холма по отношению к остальной части пейзажа.

Последнее объяснение, похоже, работает в Аришире, Шотландия.

«Мы стоим на наклонной поверхности», — говорит психолог Роб Макинтош из Эдинбургского университета каналу Science Channel на видео ниже.

«Весь ландшафт наклонен таким образом, и дорога наклоняется в том же направлении, но на меньшую величину, поэтому относительный уклон, кажется, идет в [противоположном] направлении».

Итак, вот оно что; спасибо, мозги. Это просто показывает, насколько крепок человеческий разум, перспектива — это все.

logo