Искусственный интеллект обнаружил неизвестного предка-призрака в геноме человека

Искусственный интеллект обнаружил неизвестного предка-призрака в геноме человека Денисовцы

Никто не знает, кем она была, только то, что она была другой: девочка-подросток, жившая более 50 000 лет назад и обладающая странной уникальностью, она выглядела как «гибридный» предок современных людей, которых ученые никогда раньше не обнаруживали.

Только недавно исследователи обнаружили доказательства того, что она была не одна. В исследовании 2019 года, посвященном анализу сложной неразберихи предыстории человечества, ученые использовали искусственный интеллект (ИИ), чтобы идентифицировать неизвестный вид предков человека, с которыми современные люди столкнулись — и с которыми были связаны — во время долгого путешествия из Африки тысячелетия назад.

«Около 80 000 лет назад произошел так называемый Выход из Африки, когда часть человеческой популяции, которая уже состояла из современных людей, покинула Африканский континент и мигрировала на другие континенты, дав начало всем нынешним популяциям», — объяснил биолог Жауме Бертранпетит из Университета Помпеу Фабра в Испании.

По мере того как современные люди прокладывали путь вглубь Евразии, они скрещивались с древними и вымершими гоминидами других видов.

До недавнего времени считалось, что случайные партнеры включают неандертальцев и денисовцев, последние из которых были обнаружены в 2010 году.

Но в этом исследовании было выделено евразийское ДНК благодаря алгоритмам глубокого обучения, просеивающим сложную массу древнего и современного генетического кода человека.

Используя статистический метод, называемый байесовским выводом, исследователи обнаружили доказательства того, что они называют «третьей интрогрессией» – «призрачной» архаичной популяцией, с которой современные люди скрещивались во время африканского исхода.

В некотором смысле, с точки зрения глубокого обучения, это гипотетическое подтверждение своего рода «гибридного ископаемого» девочки-подростка, обнаруженного в 2018 году.

Также в 2018 году другая группа исследователей выявила свидетельства того, что они назвали «определенным третьим событием скрещивания» наряду с денисовцами и неандертальцами, а пара статей, опубликованных в начале 2019 года, проследила хронологию того, как эти вымершие виды пересекались и скрещивались более подробно, чем когда-либо прежде.

Здесь еще предстоит провести много исследований. Применение такого рода анализа ИИ — это определенно новая техника в области происхождения человека, и известные ископаемые свидетельства, с которыми мы имеем дело, удивительно скудны.

Но согласно работе, то, что обнаружила команда, объясняет не только давно забытый процесс интрогрессии — исследование по–своему, частично информирует о том, кем мы являемся сегодня.

Результаты были опубликованы в журнале Nature Communications.

logo