Сюрреалистические кадры НАСА показывают, как выглядит солнечное затмение на Марсе

Сюрреалистические кадры НАСА показывают, как выглядит солнечное затмение на Марсе A still from a Perseverance video of Phobos transiting the Sun.

Время от времени приходит напоминание о том, что наша планета действительно необычна во многих отношениях. Эти напоминания даже не обязательно должны приходить издалека — они могут быть так близко, как у нашего ближайшего соседа.

Как и на Земле, на Марсе случаются моменты, когда его спутники отбрасывают тени на его поверхность. Но «затмения» на Марсе, снятые марсоходами НАСА Opportunity, Curiosity (изображение ниже), а теперь и Perseverance, сильно отличаются от затмений на Земле.

Спутники Марса Фобос («страх» на древнегреческом языке) и Деймос («ужас») вращаются вокруг Марса каждые 7,65 и 30,35 часов соответственно, что относительно мало по сравнению с 27-дневной орбитой земной Луны.

Они также намного меньше Луны и значительно более комковатые – маленькие лунные тату, а не красивый круглый диск, который мы видим так ярко сияющим в нашем ночном небе.

Технически эти события не таковы. Затмения, какими мы их ощущаем, но транзиты, которые никогда полностью не блокируют свет Солнца. Когда комковатые спутники Марса проходят между Солнцем и наблюдателями на марсианской поверхности, они не покрывают звезду так полностью, как это может сделать Луна здесь, на Земле.

Посмотрите пример транзит, как это видно Perseverance на видео ниже.

Несложно представить Солнце в виде гигантского глазного яблока со своеобразным зрачком, отслеживающего что-то невидимое для наблюдателя, находящегося на поверхности.

Если оставить в стороне фантастические предположения, учёные наблюдали странный эффект на планете после прохождения тени Фобоса. Посадочный модуль Mars InSight, обсерватория, предназначенная для измерения сейсмической активности, во время этих событий слегка наклоняется. Ученые объяснили этот небольшой наклон деформацией поверхности Марса в результате очень незначительного эффекта охлаждения из-за уменьшения солнечной радиации.

Из двух лун Фобос имеет более крупный силуэт, затмевающий собой около 40 процентов света Солнца, даже когда он полностью поглощается ярким светом. Деймос, который находится гораздо дальше и меньше, затмевает гораздо меньше света, подчеркивая, насколько особенна наша планета.

Во время полного солнечного затмения на Земле диск Луны идеально закрывает диск Солнца. , хотя Луна намного меньше.

Это происходит по очень интересному совпадению. Луна примерно в 400 раз меньше Солнца. Кроме того, оно примерно в 400 раз ближе к Земле, чем Солнце. Это означает, что Солнце и Луна на нашем небе кажутся более или менее одинакового размера.

Это немного различается, поскольку ни орбита Земли вокруг Солнца, ни орбита Луны вокруг Земли не являются идеально круглыми. . Поэтому их размеры могут казаться немного больше или меньше, в зависимости от орбитального положения. Вот как мы получаем кольцевые затмения, когда Луна не полностью закрывает Солнце, оставляя кольцо света вокруг лунного диска.

Еще более интересно то, что возникновение нашего вида, похоже, произошло как раз в это время. вовремя, чтобы удивиться таким совершенным затмениям. Луна начала свою жизнь гораздо ближе к Земле и в настоящее время удаляется со скоростью около 3,82 сантиметра (1,5 дюйма) в год. Дайте ему еще 600 миллионов лет или около того, и полные солнечные затмения станут невозможны.

На видео ниже показаны данные Curiosity о «затмении» Деймоса.

Наблюдение солнечных затмений с помощью Земля может рассказать нам интересные вещи о Солнце (и позволила провести критическую проверку общей теории относительности более 100 лет назад).

На Марсе ученые также могут использовать затмения для изучения новых вещей. Они могут связать движение Фобоса с его гравитационным воздействием на Марс и использовать эту информацию, чтобы понять загадочную внутреннюю часть Марса.

Не говоря уже о том, чтобы предсказать возможную судьбу Фобоса. Луна постепенно приближается к Марсу и однажды приблизится настолько близко, что гравитация Марса разорвет ее на части. Тогда, полагают ученые, на Красной планете временно появится кольцо из кишок Фобоса.

Отслеживание Фобоса и Деймоса по марсианскому небу может дать больше данных, которые помогут составить карту и предсказать эту жестокую судьбу.

Версия этой статьи была впервые опубликована в августе 2022 года.

 

logo