Байкальский нейтринный телескоп обнаружил сигнал от радиоблазара

Байкальский нейтринный телескоп обнаружил сигнал от радиоблазара Блазар

Нейтринные телескопы на Байкале и на Южном полюсе уловили образование нейтрино после взрыва радиоблазара.

Появление нейтрино было зарегистрировано нейтринными телескопами IceCube на Южном полюсе и Байкал-ГВД на озере Байкал. При этом рождение нейтрино было зафиксировано на радиоблазаре, который испустил гамма-излучение.

Рассматриваемый радиоблазар называется PKS 0735 + 17. Телескоп на Южном полюсе зарегистрировал первую вспышку и оценил выделение энергии в 172 ТэВ, а четыре часа спустя телескоп на Байкале зарегистрировал нейтрино с энергией 43 ТэВ.

Впервые два нейтринных телескопа зарегистрировали нейтрино от одного источника.

14 декабря ученые нейтринной обсерватории IceCube установили трек-кандидат астрофизического нейтрино с оценкой энергии около 172 ТэВ и, в соответствии с направлением прибытия этой частицы, определили, что она могла возникнуть на радиоблазаре PKS 0735+. 17. Четыре часа спустя нейтрино с оценкой энергии 43 ТэВ от того же радиоблазара зарегистрировали Байкальский нейтринный телескоп.

Глубоководный нейтринный телескоп на Байкале был запущен в марте этого года. Строится с 2015 года международной коллаборацией БАЙКАЛ-ГВД. Соисполнителями проекта выступили Институт ядерных исследований РАН, Иркутский государственный университет, Нижегородский технический университет.

В проекте участвуют Институт экспериментальной и прикладной физики Чешского технического университета, факультет математики, физики и информатики Университета Коменского (Словакия), EvoLogis Gmbh (Германия), Институт ядерной физики Польской академии наук ( Польша).

logo