Астрономы запечатлели распад кометы ATLAS

Астрономы запечатлели распад кометы ATLAS 1

Группа астрономов смогла запечатлеть яркое космическое событие, а именно распад кометы ATLAS во время ее полета по направлению к Солнцу.

В этом году, как профессионалы, так и любители в области астрономии пристально следят за кометой ATLAS, пролетающей сквозь Солнечную систему. Комета имеет кодовое обозначение C/ 2019 Y4, но была названа ATLAS в честь системы телескопов с одноименным названием.

Космическое тело было впервые обнаружено 5 марта 2019 года. Астрономическое сообщество было взволновано, когда узнало, что комета направлялось прямо к Солнцу, пересекая орбиту Земли.

Спустя год полета, комета на днях пролетела мимо Марса и астрономы подтвердили, что она распадается на части и конец путешествия близок. Ожидалось, что ледяная комета продержится, пока не подойдет достаточно близко к Солнцу, чтобы на ночном небе она была бы такой же видимой, как Венера, которая выглядит как яркая звезда.

Однако недавние наблюдения показали, что ATLAS начала фрагментироваться. Астрономы полагали, что она рассыпается на части, так как яркость объекта стала стремительно падать, а размеры уменьшаться.

Астрономам-фотографам Хосе Де Кейрозу и Майклу Дайерлеру из Обсерватории Мирастейлас в Швейцарии удалось запечатлеть это выдающееся событие. Вот что говорится об этом на сайте Space Weather:

«Астрономы-любители, внимательно изучающие ядро ​​кометы, видят два почти идентичных фрагмента, летящих к Солнцу».

 «Мы использовали 90-сантиметровый телескоп с дистанционным управлением обсерватории с камерой SBIG STL-11000. Мы наблюдаем комету с помощью этого большого общедоступного телескопа с начала апреля. Наши изображения показывают начало распада ATLAS 1 апреля, за которым следует увеличение фрагментации 11, 14 и 15 апреля».

Однако астрономическое сообщество не унывает, так как  11 апреля была обнаружена еще одна комета, обозначенная как SWAN (C/2020 F8). Предполагается, что она как и ATLAS выйдет на орбиту Меркурия в конце мая.

logo