Марсоход Curiosity неисправен — Инженеры NASA меняют ему «мозги»

Марсоход Curiosity неисправен — Инженеры NASA меняют ему «мозги» 1

Инженеры Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене на этой неделе переключили марсоход Curiosity на резервный компьютер. Коммутатор позволит инженерам детально диагностировать техническую проблему, которая не позволила роверу записать данные в основной компьютер 15 сентября и после.

Как и многие космические аппараты NASA, Curiosity был разработан с двумя компьютерами — в данном случае называемыми Side-A и Side-B, так что он может продолжать работу, даже в том случае, если в основной системе произошел сбой. Просмотрев несколько вариантов, инженеры JPL пришли к выводу, что сейчас самое время переключиться на резервный вариант.

На данный момент марсоход продолжает отправлять ограниченные данные о своем состоянии, хранящиеся в кратковременной памяти, и так будет происходить до тех пор, пока он не подключится к ретранслятору. В техническом плане все хорошо, аппарат принимает команды с Земли, но существует неполадка с работой долгосрочной памяти, что создает сложности при хранения научных данных, а также архива всех действий ровера — то есть того, что необходимо инженерам для установки диагноза. После переключения запись пойдет на резервный компьютер Side-A.

Подобные проблемы с аппаратным и программным обеспечением уже происходили более пяти лет назад, после чего робот оставался недвижим. В то время команда успешно переключилась на компьютер Side-B, часть памяти Side-A, с которой он работал изначально была диагностирована и помещена на карантин. После этого миссия была успешно продолжена.

«На данный момент мы уверены, что мы вернем к полноценной работе, но пока рано говорить о том, насколько быстро это произойдет», — сказал Стивен Ли из JPL, заместитель менеджера проекта Curiosity. «Начиная с сегодняшнего дня мы работаем на Side-A, но потребуется время для того, чтобы полностью понять основную причину проблемы и разработать обходные пути для памяти на Side-B. На прошлой неделе мы проверили Side-A и подготовили ее для обмена. Конечно, можно запустить миссию на компьютере Side-A, если нам это действительно нужно, но наш план состоит в том, чтобы вернуться к Side B, как только мы сможем исправить проблему, чтобы использовать ее больший объем памяти».

logo