Китай отправит космический зонд для исследования околоземного астероида

Китай отправит космический зонд для исследования околоземного астероида Китай отправит космический зонд для исследования околоземного астероида

Амбиции Китайской Народной Республики в отношении развития космических технологий увеличиваются с каждым месяцем. Так, недавно одним из представителей профильного агентства сообщил о том, что страна готовится отправить космический зонд, который позволит исследовать околоземный астероид, а также кометы.

Сообщается, что в настоящий момент данный проект находится на стадии разработки, однако реализовать его время. В ходе одного из запусков планируется совершить полноценный облёт вокруг космического тела под названием НОЗ 2016, и собрать грунт с его поверхности, чтобы отправить его обратно на землю с помощью модуля. В целом же разработка данной миссии займёт около десяти лет, при этом конкретная дата старта пока не называется.

Напомним, что данный астероид был открыт одним из американских ученых 3 года назад. В настоящий момент он находится в орбите нашей планеты и не покинет её ещё примерно несколько сотен лет, поэтому китайские учёные однозначно имеют приличный запас времени на детальную проработку своего плана.

logo