Астрономы только что обнаружили астероид, который сегодня проходит очень близко к Земле

Астрономы только что обнаружили астероид, который сегодня проходит очень близко к Земле (Elenarts/Getty Images)

Небольшой астероид размером с автобус пролетит очень близко к Земле в четверг (7 июля), пройдя всего 56 000 миль (90 000 километров), или около 23 процентов среднего расстояния между Землей и Луной. А всего несколько дней назад никто не знал, что он приближается

Согласно расчетам Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния, ожидается, что астероид, названный 2022 NF, благополучно пролетит мимо нашей планеты.

Астрономы обнаружили скрытный астероид, используя данные Panoramic Survey Telescope and Rapid Response System (Pan-STARRS) — системы камер и телескопов, базирующейся на Гавайях, основной целью которой является обнаружение объектов, сближающихся с Землей, или ОСЗ. .

4 июля исследователи идентифицировали объект и рассчитали его приблизительный размер и траекторию, оценив, что космический камень имеет ширину от 18 до 41 фута (от 5,5 до 12,5 метров) в самом длинном измерении.

p>

По теме: Почему астероиды имеют такую ​​странную форму?

Из-за своего крошечного размера NF 2022 не соответствует критериям НАСА для «потенциально опасных астероидов», которые обычно должен иметь длину не менее 460 футов (140 метров) и проходить в пределах 4,6 миллиона миль (7,5 миллиона км) от Уха. th, согласно дочернему сайту Live Science Space.com.

Несмотря на то, что недавно обнаруженный астероид будет находиться на таком расстоянии, он слишком мал, чтобы считаться реальной угрозой для Земли.

Хотя астероид максимально приблизится к Земле 7 июля, он будет виден в некоторые телескопы, начиная со среды (6 июля); Проект Виртуального Телескопа будет транслировать пролет астероида со своего телескопа в Риме, начиная с 16:00 по восточному поясному времени (08:00 UTC).

Вы можете присоединиться, перейдя на веб-сайт проекта Виртуальный телескоп здесь.

НАСА и другие космические агентства внимательно следят за тысячами ОСЗ, подобных этому. Они редко представляют угрозу для Земли, но некоторые крупные астероиды могут оказаться опасными, если их траектории изменятся.

В ноябре 2021 года НАСА запустило космический корабль, отклоняющий астероиды, под названием «Испытание на перенаправление двойных астероидов» ( DART), который осенью 2022 года врежется в астероид Диморфос шириной 525 футов (160 м).

Столкновение не уничтожит астероид, но может изменить орбитальный путь космического камня. немного, ранее сообщал Live Science. Миссия поможет проверить жизнеспособность отклонения астероида, если какой-либо будущий астероид будет представлять непосредственную угрозу для нашей планеты.

Похожий контент:

Сколько спутников вращается вокруг Земли?

Земля расширяется или сжимается?

Какой максимум число планет, которые могут вращаться вокруг Солнца?

Эта статья была первоначально опубликована Live Science. Прочтите оригинал статьи здесь.

logo