НАСА утверждает, что генетические изменения из-за полёта в космос временны

НАСА утверждает, что генетические изменения из-за полёта в космос временны НАСА утверждает, что генетические изменения из-за полёта в космос временны

На протяжении многих лет специалисты американского космического агентства занимаются исследованием организма астронавтов. Последние открытия были сделаны на примере братьев Келли.

Один из них в течение года находился на Международной космической станции, тогда как второй оставался на Земле. Спустя время их организмы начали детально изучать. Стоит отметить, что сразу после возвращения с МКС у астронавта были зафиксированы некоторые генетические модификации в организме. Однако, спустя 3 года он вновь чувствует себя великолепно, что дало основания полагать, что генетические модификации носят временный характер.

Это весьма ценное открытие для современного научного общества, учитывая тот факт, что человечество собирается совершать длительные полёты на Марс и другие далекие планеты. В настоящий момент известно, что длительное нахождение человека в космосе приводит к значительному снижению иммунитета. Однако, эта функция организма восстанавливается после возвращения на Землю. Поэтому теперь можно с уверенностью говорить, что последствия длительных межпланетных перелётов являются не настолько страшными, как их хотят видеть скептики освоения космического пространства.

logo