На Марсе будет проходить первый «музыкальный концерт»

На Марсе будет проходить первый «музыкальный концерт» На Марсе будет проходить первый «музыкальный концерт»

Ровно через год будет реализована вторая часть миссии российских и европейских специалистов под названием ЭкзоМарс. В рамках проекта на Марс будет отправлен ровер Розалинд Франклин.

Примечательно, что на борту марсохода будет оборудован специальный инструмент, который похож на высокочувствительный микрофон. Он сможет улавливать звуки, которые возникают во время удара марсианских молний. Ведь по мнению учёных, на территории Красной планеты электрические заряды возникают очень часто, однако, документально явление ещё ни разу не было зафиксировано.

Для того, чтобы проверить устройство на ровере, планируется сразу после приземления проиграть на Марсе одну из одиннадцати коротких мелодий, которые будут записаны на внутреннюю память. И в настоящий момент каждый желающий может предложить собственный вариант мелодии. В результате будет отобрано 11 лучших, и после этого будет открыто голосование. Юзеры сами выберут лучший трек, который заслуживает право стать первым аудиоклипом, который будет включать в себя музыкальный концерт на Красной планете.

logo