Астрономы наносят на карту воду именно там, где должны сформироваться планеты

Астрономы наносят на карту воду именно там, где должны сформироваться планеты The distribution of water, shown in blue, in the disk of HL Tauri.

Захватывающее открытие может пролить некоторый свет на то, как Земля получила воду.

Новые наблюдения за диском пыли и газа, вращающимся вокруг молодой звезды, выявили большое количество водяного пара именно в том месте, где она находится. где могут начать формироваться молодые планеты.

Астрономам впервые удалось составить карту распределения воды в диске, образующем планету, вокруг звезды, которая может быть гостеприимной для жизни.

«Наши недавние изображения показывают значительное количество водяного пара на различных расстояниях от звезды, включая пространство, где в настоящее время потенциально может формироваться планета», — говорит астроном Стефано Факкини из Миланского университета.

«Я никогда не предполагал, что мы сможем сделать снимки океанов водяного пара в том же регионе, где, вероятно, формируется планета».

Одна из величайших загадок жизни на Земле. Земля – это то место, откуда взялась вода на нашей планете. Некоторые исследования показывают, что большая часть воды на Землю была доставлена ​​кометами и астероидами. Другие предполагают, что Земля родилась с водой, без какой-либо помощи бомбардировок. Другие по-прежнему предполагают, что это комбинация двух механизмов.

Изображение HL Tauri в формате ALMA. (ALMA/ESO/NAOJ/NRAO)

Мы не можем перемотать время и посмотреть, но мы можем посмотреть на другие планетные системы в муках формирования и увидеть, как они это делают. . И здесь нам помогает молодая звезда, похожая на Солнце, под названием HL Tauri, расположенная всего в 450 световых годах от Солнечной системы.

Звезды рождаются в плотных облаках пыли и газа. Сверхплотный узел из этого материала разрушается под действием силы тяжести и начинает вращаться. По мере вращения материал вокруг зарождающейся центральной звезды превращается в диск, который вращается вокруг растущей звезды, питая ее массой; представьте, что вода кружится вокруг канализации.

Как только звезда сформировалась, любой материал, которым она не питалась, начинает слипаться вместе, образуя другие вещества в планетарной системе, все планеты, спутники, астероиды и кометы. . Вот где сейчас находится HL Tauri. Ему менее миллиона лет, и он окружен широким, холодным и стабильным диском.

Если вы посмотрите на наблюдения с Большой миллиметровой/субмиллиметровой решетки Атакамы (ALMA), вы увидите, что диск имеет концентрические разрывы. Астрономы полагают, что эти промежутки образовались в результате формирования планет, сметающих материал в диске по мере их вращения вокруг звезды.

Поскольку он расположен так близко и расположен под таким углом, что у нас есть четкое представление о диске, а звезда HL Тельца похожа на молодое Солнце, а вода в диске была обнаружена и раньше, Факкини и его коллеги хотели присмотреться поближе и выяснить, где именно находится вода – что является подсказкой о том, где она в конечном итоге окажется. в конечном итоге.

Они провели новые наблюдения звезды с помощью ALMA, используя два разных диапазона длин волн для обнаружения водяного пара. И они обнаружили значительное количество воды во внутренней области диска, в пределах 17 астрономических единиц от звезды, где, как ожидается, сформируются планеты земной группы, подобные Земле. В этом регионе содержится как минимум в 3,7 раза больше воды, чем во всех океанах Земли.

Что еще более поразительно, вода была обнаружена в известном и заметном разрыве в диске. Это означает, что существует очень большая вероятность того, что вода проникает в любые планеты, которые могут там формироваться.

Недавнее исследование показало, что вода была в изобилии в Солнечной системе до образования Земли. Эта первая карта пространственного распределения воды в протопланетном диске показывает, что Земля вполне могла появиться на свет, по крайней мере, с большой долей воды, даже если некоторая часть была доставлена ​​позже в результате бомбардировки астероидами».

» Наши результаты показывают, как присутствие воды может повлиять на развитие планетной системы, — говорит Факкини, — точно так же, как это произошло около 4,5 миллиардов лет назад в нашей Солнечной системе».

Результаты исследования опубликованы. в Природной астрономии.

logo