Спутники NASA воссоздают солнечный выброс в 3D

Спутники NASA воссоздают солнечный выброс в 3D Корональный выброс

3-мерная модель имитирует потоки плазмы, во время их извержения от Солнца на экстремальных скоростях.

Ученые NASA создали трехмерную модель выброса корональной массы путем объединения данных с трех спутников. Усилия привели к детальному картированию выброса корональной массы.
Корональные выбросы массы представляют собой внезапное высвобождение плазмы и магнитного поля из короны Солнца или верхней атмосферы. Этим солнечным частицам достаточно от одного до трех дней, чтобы достичь околоземного пространства, где они могут воздействовать на спутники в космосе или мешать системам связи на Земле.

Понимание того, как выбросы развиваются и ускоряются, может привести к более точным предсказаниям таких событий. Однако наши знания о структуре этих явлений очень ограничены и во многом зависят от моделей спутниковых наблюдений.

Солнечная активность

В последнем исследовании ученые использовали данные от трех спутников, чтобы детально описать солнечный выброс. Новая модель основана на наблюдениях двух разных выбросов от трех спутников: Солнечной и Гелиосферной обсерватории ESA / NASA, спутника SOHO и спутников STEREO-Behind и STEREO-Ahead. Один выброс корональной массы разразился в марте 2011 года, а второй был замечен в феврале 2014 года.

«Наблюдений от каждого космического телескопа в отдельности недостаточно для моделирования выбросов. Но если смотреть с трех сторон, ученые смогли построить свои модели, чтобы воссоздать трехмерный вид. Их работа подтвердила давние теоретические предсказания сильного удара вблизи основания выброса и более слабого удара по сторонам», — говорится в заявлении НАСА.

Трехмерная структура выброса корональной массы позволила ученым определить плотность плазмы вокруг выброса, а также скорость и силу возбужденных частиц. Они могут использовать эти данные, чтобы понять, как вспышки влияют на собственное магнитное поле Земли — магнитосферу.

Источники: https://www.nasa.gov/feature/goddard/2018/3-nasa-satellites-recreate-solar-eruption-in-3-d

logo