На МКС произошла утечка воздуха, но НАСА заявляет, что паниковать не нужно

На МКС произошла утечка воздуха, но НАСА заявляет, что паниковать не нужно A view of the International Space Station from a spacecraft after undocking in 2021.

Российское космическое агентство заявило в среду, что в его секции Международной космической станции снова возникла проблема с утечкой воздуха, но заявило, что в настоящее время эта проблема не представляет угрозы для экипажа.

«Действительно, специалисты обнаруживают утечка воздуха на борту МКС», — сообщили в среду в пресс-службе Роскосмоса, согласно переводу «Интерфакса».

Угрозы ни членам экипажа, ни самой станции нет», — добавили в Роскосмосе.

>

По данным государственного информационного агентства ТАСС, представители космической отрасли заявили, что российский экипаж «регулярно» работает над выявлением и устранением потенциальных утечек на МКС.

Это заявление было сделано вскоре после того, как руководитель программы МКС Национального американского космического агентства Джоэл В тот же день Монтальбано сообщил об утечке воздуха в российском модуле жизнеобеспечения «Звезда» во время пресс-брифинга по поводу новой миссии «Экипажа-8».

По словам Монтальбано, утечка небольшая, но растет.

«В конце Международной космической станции есть область, где мы видели утечку. Есть небольшая утечка. Мы видели увеличение утечки примерно за неделю до недавнего запуска и стыковки «Прогресса», — сказал он.

Монтальбано добавил, что НАСА работает с Роскосмосом над этой проблемой и что утечка не влияет на безопасность экипажа и не мешает выполнению миссии Crew-8, цель которой — отправить на МКС четырех астронавтов.

>НАСА и Роскосмос обнаружили утечку воздуха на российской стороне МКС в августе 2020 года. Это произошло в модуле «Звезда», который обеспечивает критически важное жизнеобеспечение, такое как кислород и вода.

Этот источник утечки был выявлен в октябре 2020 года. и временно залатан, но еще одно возможное место утечки было обнаружено в ноябре 2021 года российским космонавтом Петром Дубровым.

В январе 2022 года в Роскосмосе заявили, что место «последней утечки воздуха» на «Звезде» обнаружено и будет обнаружено. исправлено.

Однако заявление в среду указывает на то, что проблема вновь всплыла на поверхность.

Россия собирается выйти из МКС после 2024 года, заявила Москва в июле 2022 года, одновременно когда США объявили о санкциях против руководства России из-за войны на Украине.

Станция стала одной из последних оставшихся точек сотрудничества между Роскосмосом и НАСА, которое надеется продолжить эксплуатацию стареющей станции до 2030 года.

Тем временем Роскосмос заявил, что планирует построить собственную космическую станцию ​​по примеру независимой китайской станции Тяньгун.

Поскольку Москва продолжает отделяться от Запада, российские космические чиновники задаются вопросом надежность старого оборудования на борту МКС.

Эта статья была первоначально опубликована Business Insider.

Больше от Business Insider:

logo