Астроном-любитель обнаружил потерянный НАСА спутник

Астроном-любитель обнаружил потерянный НАСА спутник Потерянный спутник

Спустя десятилетие отсутствия контакта с наземным контролем, астроном-любитель обнаружил потерянный спутник НАСА.

Обнаружение IMAGE открывает возможность продолжения уже успешной миссии.

18 декабря 2005 года наземный контроль НАСА не получил телеметрических сигналов от IMAGE во время обычного прохода, и спутник перестал отвечать на какие-либо команды с тех пор. В то время существовал ряд причин, которые могли вызвать отказ, но в конечном итоге это было связано с «мгновенным отключением» контроллера, который подает питание на приемоответчик спутника.

Через тринадцать лет после отправки последних сигналов на Земле, IMAGE, кажется, «позвонил» домой. Он только что был обнаружен, астрономом любителем, который даже не искал его в первую очередь. В сообщении в блоге Скотт Тилли описывает, что во время поиска признаков таинственного спутника Zuma он обнаружил сигналы со спутника 2000-017A.

Продолжив собирать данные, он подтвердил, что сигналы были от IMAGE. Однако, когда его сообщение в блоге не привлекло внимания всех, кто мог что-то сделать с этим открытием, он обратился к главному инвестору IMAGE, д-ру Джеймсу Л. Берчу, 24 января. Два дня спустя он получил подтверждение от Ричарда Дж. Берли, бывшего менеджера наземной системы и директора миссии IMAGE. Берли сказал, что инженеры в Центре космических полетов Годдарда обнаружили сигнал, соответствующий IMAGE. Ученые НАСА пытаются установить контакт с IMAGE.

Еще до того, как он потерял контакт с наземным контролем, IMAGE уже стал успешной миссией. Он был запущен в марте 2000 года с миссией, посвященной визуализации магнитосферы Земли. После завершения двухлетней миссии IMAGE продолжала предоставлять НАСА ценные данные и открытия, которые появились в более чем 400 рецензируемых публикациях и более 20 научных диссертациях.

До того, как он потерял контакт с Землей, IMAGE почти шесть лет вращался вокруг Земли. Ученые предполагали, что IMAGE может перезагрузиться, когда он войдет в земное затмение, что может привести к перезапуску его систем. Очевидно, что такие случаи произошли в прошлом году, и пять лет назад, предоставив IMAGE возможность снова связаться с Землей.

logo