Учёные нашли способ победить супербактерии на МКС

Учёные нашли способ победить супербактерии на МКС Учёные нашли способ победить супербактерии на МКС

В сети была опубликована информация о том, что испытания антимикробного покрытия под названием AXGG наконец-то привели к ожидаемым результатам. По словам учёных, количество бактерий существенно сократилось.

Не секрет, что каждый обитатель МКС испытывает на себе тяжелейший психологический и физиологический стресс, из-за того, что условия пребывания в космосе значительно отличаются от привычных на Земле. Соответственно, человеческий иммунитет значительно снижается, и любые так называемые супербактерии могут подвергнуть здоровье всего экипажа риску. При этом, чем дольше длится миссия астронавтов, тем больше возрастает опасность.

Космос, по мнению учёных, вполне может превратить абсолютно безвредные в земных условиях бактерии в патогенные микроорганизмы. Они постоянно модифицируются, становятся более выносливыми и начинают быстро размножаться. Чтобы решить эту проблему было решено протестировать специально разработанное покрытие. Местом для экспериментов был выбран туалет, как один из самых склонных к загрязнениям участков.

Отметим, что в состав этого покрытия входит серебро и рутений, которые способны убивать различные вирусы, бактерии, грибки. Специалисты, курирующие этот проект, сообщили, что покрытие является крайне эффективным. Даже через полтора года было выявлено всего 12 бактерий, что на 80 процентов меньше по сравнению с поверхностями без защитного покрытия. Некоторым бактериям естественно удалось выжить, однако после проведённых исследований оказалось, что никакой патологической угрозы они не несут.

logo