Аппарат NASA InSight на Марсе «помахал рукой»

Аппарат NASA InSight на Марсе «помахал рукой» 11

Новые снимки с посадочного аппарата NASA Mars InSight показывают, что его роботизированная рука двигается и готова к работе. Досягаемость руки почти 2 метра, она будет использоваться для сбора научных приборов с палубы посадочного модуля, аккуратно устанавливая их на поверхности Марса в области Elysium Planitia, где аппарат совершил посадку 26 ноября.

В первую очередь рука будет использовать свою камеру развертки инструмента, расположенную на локте, чтобы фотографировать ландшафт перед посадочной площадкой. Эти изображения помогут членам команды миссии определить, где установить сейсмометр InSight и датчик теплового потока — инструменты, которые которые впервые будут использоваться на поверхности иной планеты.

«Сегодня мы можем видеть первые проблески нашего рабочего пространства, — сказал Брюс Банердт, главный исследователь миссии из Лаборатории реактивного движения NASA. «К началу следующей недели мы будем изучать его более подробно и создавать полную мозаику».

Другая камера под названием «Контекстная камера прибора» расположена под палубой. Она также будет просматривать возможности рабочего пространства, но изображения будут не столь красивыми.

«У нас была защитная крышка на контекстной камере, но каким-то образом пыль все же попадала на объектив», — сообщил Том Хоффман из JPL, руководитель проекта InSight. «Но даже некачественные снимки не повлияют на основную роль камеры, которая должна отображать изображение области перед посадочной площадкой, где в конечном итоге будут установлены наши инструменты».

Размещение имеет решающее значение, и команда миссии действует очень осторожно. Пройдет два-три месяца до того момента, когда инструменты будут расположены и откалиброваны. За последние полторы недели инженеры-испытатели тестировали эти приборы и системы космического аппарата, и подтвердили, что они находятся в рабочем состоянии.

logo