Потрясающие снимки показывают планетообразующие диски вокруг звезд на расстоянии сотен световых лет

Потрясающие снимки показывают планетообразующие диски вокруг звезд на расстоянии сотен световых лет диск планеты

Международная группа астрономов сумела сделать несколько необычайно редких снимков планетообразующих дисков вокруг звезд за сотни световых лет.

Хотя мы уже видели снимки «протопланетных дисков», мы никогда не видели их в таких подробностях.

«На [более ранних] снимках области, близкой к звезде, где образуются каменистые планеты, покрыты лишь несколькими пикселями», — сказал в своем заявлении ведущий автор исследования Жак Клюска из KU Leuven в Бельгии.

Изображения показывают внутренние области вокруг молодых звезд, где планеты начинают обретать форму, накапливая вещество из пыли и газа. Зерна пыли накапливаются в более крупные камни, некоторые из которых в конечном итоге превращаются в целые планеты.

«Нам нужно было визуализировать эти детали, чтобы иметь возможность определять закономерности, которые могут предать формирование планет, и характеризовать свойства дисков», — сказал Клюска.

Астрономы должны были использовать относительно новую технику визуализации, называемую инфракрасной интерферометрией, в Европейской южной обсерватории (ESO) в Чили для захвата изображений.

Техника не создает изображение напрямую. Используя математические модели — в отличие от того, как создавались первые в мире изображения черной дыры — команда смогла отделить диски от света, излучаемого самой звездой.

Уровень детализации новых изображений удивителен.

«Различение деталей в масштабе орбит каменистых планет, таких как Земля или Юпитер (как вы можете видеть на снимках) — доля расстояния Земля-Солнце — эквивалентно возможности увидеть человека на Луне или различать волосы на расстоянии 10 км», — пояснил в заявлении Жан-Филипп Берже, главный исследователь из Университета Гренобль-Альпы, Франция.

Так что же они увидели в новых изображениях? Более яркие и темные пятна света могут быть признаком того, что «на диске могут быть нестабильности, которые могут привести к появлению вихрей, когда на нем накапливаются зерна космической пыли, которые могут расти и превращаться в планету», согласно Клюске.

Источники: Фото: (Jacques Kluska et al., Astronomy and Astrophysics, 2020)

logo