Как ядерная война повлияет на климат Земли

Как ядерная война повлияет на климат Земли Ядерная война

Климатический эффект от крупномасштабного конфликта «… был бы похож на климат после столкновением с гигантским астероидом, который, как считается, уничтожил динозавров. На этот раз мы будем динозаврами.

Нельзя отрицать, что ядерная война окажет огромное влияние на окружающую среду. Хотя ежедневные заголовки в газетах беспокоятся о безопасности наций и граждан, мало, что сказано о влиянии на изменение климата.

Пол Н. Эдвардс рассказывает о последствиях ядерной войны на самой Земле и о том, как они повлияют на людей.

Мы недостаточно говорим о климатических последствиях ядерной войны.

Теория «ядерной зимы» середины 1980-х годов сыграла значительную роль в сокращении вооружений того периода. Но с распадом Советского Союза и сокращением американских и российских ядерных арсеналов этот аспект ядерной войны исчез из поля зрения. Это не хорошо. В середине 2000-х годов ученые-климатологи, такие как Алан Робок, еще раз взглянули на теорию ядерной зимы. На этот раз они использовали значительно улучшенные и гораздо более детализированные климатические модели, чем те, которые были доступны 20 лет назад. Они также проверили потенциальные последствия небольших ядерных конфликтов.

В результате: обмен ударами с участием всего лишь 50 ядерных зарядов — например, то, что мы могли бы увидеть в индийско-пакистанской войне, — может вывести в стратосферу 5 миллиардов килограммов дыма, сажи и пыли. Этого достаточно, чтобы охладить всю планету примерно на 2 градуса Фаренгейта (1,25 градуса по Цельсию) – это о том, где мы были во время малого ледникового периода 17-го века. Сезоны роста растений могут быть сокращены, что создаст действительно значительную нехватку продовольствия. Таким образом, климатические последствия даже относительно небольшой ядерной войны были бы планетарными.

Как насчет крупномасштабного конфликта?

Война США и России в настоящее время кажется маловероятной, но если это произойдет, могут быть запущены сотни или даже тысячи ядерных зарядов. Климатические последствия будут катастрофическими: глобальные средние температуры упадут до 12 градусов по Фаренгейту (7 градусов Цельсия) в течение нескольких лет — температуры, которые в последний раз наблюдались во время больших ледниковых периодов. Между тем, дым и пыль, циркулирующие в стратосфере, будут затемнять атмосферу настолько, чтобы препятствовать фотосинтезу, вызывая катастрофические неурожаи, широко распространенный голод и массовые экологические нарушения. Эффект был бы подобен эффекту от гигантского астероида, который, как считается, уничтожил динозавров. На этот раз мы будем динозаврами.

Многие люди обеспокоены возможностью запуска ракет Северной Кореей. На ваш взгляд, вероятна ли ядерная война?

Сейчас я думаю, что мы ближе к ядерной войне, чем с начала 1960-х годов. В случае Северной Кореи Ким Чен-ун и Президент Трамп — хулиганы, склонные к эскалации конфронтации. Президент Трамп испытывает недостаток в импульсном контроле, и существует немало доказательств его способности инициировать ядерный удар. Мы должны надеяться, что наши генералы, как внутри, так и за пределами Белого дома, смогут обуздать его.

Северная Корея, безусловно, «проиграет» ядерную войну с Соединенными Штатами. Но многие миллионы погибнут, в том числе сотни тысяч американцев, которые в настоящее время проживают в Южной Корее и Японии (вероятные северокорейские цели). Такой огромный ущерб будет нанесен в Корее, Японии и на островных островах Тихого океана (таких как Гуам), что любая «победа» не заслуживает названия. Этот регион не только столкнется с ужасными страданиями оставшихся в живых, но и столкнется с голодом и необузданными болезнями. Радиоактивные осадки от такой войны будут распространяться по всему миру, в том числе в США.

Прошло более 70 лет с момента, когда в войне использовалась ядерная бомба. Каким будет воздействие на окружающую среду и здоровье людей сегодня?

Насколько я знаю, большинство изменений в технологии ядерного оружия с 1950-х годов были сосредоточены на том, чтобы сделать их более компактными и легкими, а также сделать системы доставки более точными, а не изменять их воздействие на окружающую среду или на здоровье человека. Так называемые «боевые» вооружения с более низкими взрывными характеристиками теперь являются частью некоторых арсеналов, но вряд ли любой обмен между двумя ядерными державами будет ограничен этими меньшими, менее разрушительными бомбами.

Большие бомбы могут сровнять города с землей. Многие, если не большинство людей в радиусе взрыва — который может составлять до 15 км — умрут мгновенно. Те, кто выживет, пожалеют о том, что они не умерли, поскольку большинство из них позже погибли от сильных ожогов или ужасных раковых заболеваний. Радиоактивные осадки из облаков будет путешествовать по всему миру, потенциально загрязняя сельскохозяйственные культуры и домашний скот, а также непосредственно вызывая лучевую болезнь и рак. Позже эти осадки вызовут генетические мутации у растений, животных и людей.

Ядерные взрывы также могут привести к огромным пожарам. Дым от горящих зданий, нефтегазовых месторождений, нефтеперерабатывающих заводов, химических заводов и промышленных объектов будет очень токсичным. Лесные пожары охватят огромные площади. Эти эффекты принесут больше разрушений и убьют больше людей.

Является ли законным начинать ядерную войну с учетом ее экологических последствий. Расскажите нам о последствиях такой войны для изменения климата.

До сих пор ядерное оружие рассматривалось как последнее средство. Если лидеры рациональны, а политики всегда спорили, они никогда не атакуют первыми, потому что они знают, что они будут уничтожены или, по крайней мере, сильно повреждены, ответным ядерным ударом.

Законы войны требуют от воюющих стран, избегать ущерба и потерь для нейтральных стран и мирного населения. Но среднесрочные и масштабные ядерные конфликты будут иметь серьезные и глобальные климатические последствия. Большинство или все нейтральные страны и мирное население будут повреждены и пострадают. Поэтому это сильный аргумент в пользу того, что любая такая война будет незаконной.

Я надеюсь, что полный масштаб ущерба, который может быть нанесен ядерной войной, также станет серьезной вопросом на международных переговорах.

Источники: http://earthsky.org/human-world/how-nuclear-war-would-affect-earths-climate

logo