Земля

Зарождение жизни на Земле — очаги эволюции

Доказательства того, что катастрофические события в геологии нашей планеты могли создать очаги эволюции, которые изменили жизненный путь на Земле, могут быть погребены в древних скалах под нашими ногами. Об этом рассказывает новое исследование опубликованное в журнале Astrobiology.

Считается, что в истории Земли существует пробел в 700 миллионов лет и за это время произошло одно из самых революционных событий - появилась жизнь. Эта пропавшая ...

Показать полностью

Как ядерная война повлияет на климат Земли

Климатический эффект от крупномасштабного конфликта «... был бы похож на климат после столкновением с гигантским астероидом, который, как считается, уничтожил динозавров. На этот раз мы будем динозаврами.

Нельзя отрицать, что ядерная война окажет огромное влияние на окружающую среду. Хотя ежедневные заголовки в газетах беспокоятся о безопасности наций и граждан, мало, что сказано о влиянии на изменение климата.

Пол Н. Эдвардс рассказывает ...

Показать полностью

Смена магнитных полюсов Земли: стоит ли опасаться и каковы последствия

Истинный смысл слова апокалипсис в буквальном переводе с греческого языка, - "раскрытие или распространение знаний", а в религиозном контексте это означает "раскрытие чего-то, что было неизвестно раньше." Многие люди считают, что апокалипсис неизбежен в связи с увеличением землетрясений, цунами, извержения вулканов, появления загадочных дыр на Земле и других аномалий, которые в настоящее время происходят во всем мире.

Для миллионов людей все ...

Показать полностью

Кролик в шляпе или черная магия CubeSat

Нет, это не сеанс спиритизма. «Черная магия» - условное обозначение радиоинженеров для описания процесса распространения связи по воздуху. Такое название явление получило благодаря сложным физическим процессам, заложенным в основе передачи радиосигналов. В космическом пространстве подобные силы становятся еще более сложными для понимания.

До недавнего времени,  форма выбора для передачи этой "магии" была параболической антенной. Чем больше ...

Показать полностью

Панорамы самых красивых мест на Земле

 Вам наверняка понравятся панорамные фотографии, от которых просто захватывает дух! Ребята из Airpano уже не первый год занимаются съемкой самых живописных уголков нашей планеты, используя при этом высококлассную технику. В итоге у них получается передать такие потрясающие кадры, смотря на которые понимаешь, что в жизни не видел равным счетом ничего. Представляем вам 19 самых улетных ...

Показать полностью

Вращение земли

Один год на Земле измеряется одним полным оборотом вокруг Солнца. Кажется - всё просто, но есть одна проблема. Земля обходя по траектории вокруг Солнца - не возвращается в одну точку. Тогда как мы можем знать, где начинается год, а где завершается? Во-первых, существует сидерический период, когда Солнце совершает путешествие вокруг звёзд. Если смотреть с Земли, то Солнце движется вдоль созвездий Зодиака. Такое движение называется Эклиптикой. И ...

Показать полностью