Зонд Rosetta несколько раз пролетел через ударную волну кометы 67Р

Зонд Rosetta несколько раз пролетел через ударную волну кометы 67Р Зонд Rosetta несколько раз пролетел через ударную волну кометы 67Р

Ещё четыре года назад европейский зонд под названием Rosetta запомнился всему миру тем, что ему удалось встретиться с кометой 67Р. В рамках миссии летательный аппарат смог пролететь за небесным телом и даже опуститься на поверхность.

Несмотря на скептический настрой многих экспертов, кураторам этого необычного проекта всё-таки улыбнулась удача. Так, с помощью зонда люди смогли впервые в истории наблюдать за тем, как формируется ударная волна. Отметим, что данное явление считается логическим следствием того, что заряженные частицы плазмы Солнца огибают объекты на своём пути. Со временем новообразование даже может оказывать некоторое влияние на объекты в космосе.

Представители европейского космического агентства сообщили, что рамках своего проекта они ожидали найти классический след от ударной волны, который должен был располагаться возле ядра кометы. Однако, всё произошло по другому сценарию. Как оказалось, изгиб волны находится в пятьдесят раз ближе к самому ядру небесного тела.

logo