С Новым годом, Марс! Вот почему это такая важная неделя

С Новым годом, Марс! Вот почему это такая важная неделя Марс

Земля не забыла, что Марс празднует большой праздник. 7 февраля 2021 года красная планета отмечает начало нового года — по крайней мере, согласно нашему календарю на Земле.

Поскольку один год на Марсе составляет 687 земных дней (и 668,6 марсианских дня, или сол), такое случается примерно каждые два земных года, отмеченных весенним / осенним равноденствием в северном и южном полушариях соответственно.

Это будет большое событие для нашего планетарного друга. В ближайшие дни на Марс должны прибыть три миссии. Объединенные Арабские Эмираты отправили на орбиту зонд под названием «Аль-Амаль» или Hope, который должен прибыть первым 9 февраля. Он будет изучать атмосферу и погоду Марса с целью оценки планеты на предмет колонизации людьми.

Ожидается, что китайский Tianwen-1 выйдет на орбиту Марса 10 февраля. Миссия состоит из орбитального аппарата, спускаемого аппарата и марсохода на солнечных батареях, последние два из которых будут отправлены на поверхность в мае для всестороннего изучения ударного кратера «Утопия».

НАСА послали Perseverance, марсоход, который должен приземлиться 18 февраля в кратере Джезеро, цели, поиск свидетельств того, что в этом регионе когда-то была вода. Марсоход будет искать доказательства прошлой жизни и обитаемости, и собирать образцы, которые будут возвращены на Землю двумя другими миссиями, находящимися в настоящее время в разработке.

С Новым годом, Марс! Надеемся, тебе понравятся новые друзья-роботы. И пусть мы когда-нибудь отпразднуем с тобой лично.

Вы можете узнать больше о марсианском летоисчислении на сайте ESA.

logo