«Знаковое открытие»: Хаббл обнаружил водяной пар на самой маленькой на сегодняшний день экзопланете

«Знаковое открытие»: Хаббл обнаружил водяной пар на самой маленькой на сегодняшний день экзопланете Artist’s concept of the exoplanet GJ 9827d.

Космический телескоп Хаббл обнаружил самую маленькую планету за пределами нашей Солнечной системы, в атмосфере которой содержится водяной пар. Это «знаковое открытие», которое приближает астрономию к определению характеристик миров, подобных Земле.

На Планета GJ 9827d, примерно в два раза превышающая диаметр Земли, вращается вокруг красного карлика на расстоянии 97 световых лет от нас в созвездии Рыб, говорится в заявлении НАСА и Европейского космического агентства (ЕКА) в четверг.

Команда, стоящая за открытием рассматривают два сценария: либо планета представляет собой «мини-Нептун» с богатой водородом атмосферой, пропитанной водой, либо это более теплая версия спутника Юпитера Европы, которая содержит в два раза больше воды, чем Земля, под своей корой.

«Планета GJ 9827d может состоять наполовину из воды, наполовину из камня», — сказал Бьорн Беннеке из Университета Монреаля, который был одним из руководителей исследования. «И на вершине какого-нибудь каменистого тела меньшего размера было бы много водяного пара».

«До сих пор мы не могли напрямую обнаружить атмосферу такой маленькой планеты. И мы сейчас медленно вхожу в этот режим», — добавил он.

В течение трех лет Хаббл наблюдал за планетой во время 11 переходных процессов или событий, во время которых она пересекала свою звезду.

Во время переходных процессов звездный свет фильтруется через атмосферу планеты, что позволяет астрономам использовать инструменты Хаббла для анализа цветовых узоров (длин волн), которые выявили характерные признаки молекул воды.

Даже если GJ 9827d богатая водой атмосфера и ее горячая, подобная Венере температура в 800 градусов по Фаренгейту (425 по Цельсию) сделали бы ее непригодным для жизни парным миром.

Тем не менее, открытие Хаббла прокладывает путь к будущему изучению GJ 9827d. и подобных планетах, особенно с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба, который может использовать инфракрасные изображения высокого разрешения для поиска большего количества атмосферных молекул, включая углекислый газ и метан.

«Вода на такой маленькой планете является ориентиром Открытие, — добавила соруководитель Института астрономии Макса Планка в Германии Лаура Крейдберг.

— Оно как никогда приближает нас к характеристике миров, действительно похожих на Землю».

Исследование дало результаты опубликовано в The Astrophysical Journal Letters.

© Agence France-Presse

logo