Телескоп Хаббл наблюдает столкновение двух галактик

Телескоп Хаббл наблюдает столкновение двух галактик Столкговение галактик

Космический телескоп НАСА Хаббл запечатлел невероятное столкновение двух галактик.

Галактики, известные под общим названием NGC 6052, расположены в созвездии Геркулеса, на расстоянии около 230 миллионов световых лет от Земли. Первоначально они были обнаружены в 1784 году Уильямом Гершелем.

Первоначально, они были ошибочно классифицированы как одна галактика из-за «странной формы», но со временем было определено, что NGC 6052 фактически — это две отдельные галактики, которые сталкиваются.

«Давным-давно гравитация свела две галактики в хаотическое состояние, которое мы сейчас наблюдаем», — пишет НАСА на своем веб-сайте. «Звезды из обеих исходных галактик теперь следуют новым траекториям, вызванным новыми гравитационными эффектами».

«Однако реальные столкновения между самими звездами очень редки, поскольку звезды очень малы по сравнению с расстояниями между ними (большая часть галактики — это пустое пространство). В конце концов галактики полностью сольются, образуя единую стабильную галактику».

Космическое агентство добавило, что Млечный путь в конечном итоге столкнется с нашей ближайшей соседней галактикой, галактикой Андромеды. Однако, для тех, кто обеспокоен, что это произойдет в их жизни, они могут спать спокойно — это не произойдет еще в течение 4 миллиардов лет или около того.

logo