Жизнь после смерти: когда вы умираете, вы знаете, что умерли

Жизнь после смерти: когда вы умираете, вы знаете, что умерли Жизнь после смерти

Как известно, после остановки сердца кровоток к мозгу быстро обрезается. В фильмах этот момент часто представляется как официальное время смерти.

Однако, исследования показывают, что ум и сознание мертвого человека еще какое-то время продолжают работать, то есть умерший может осознать собственную смерть.

Также есть свидетельства того, что «мертвый человек» может услышать объявление собственной смерти на операционном столе.

Доктор Сэм Парния, директор отдела по исследованиям в сфере реанимации в NYU Langone School of Medicine в Нью-Йорке, говорит, что на первом этапе смерти у людей может оставаться некая форма сознания.

«Как только это происходит, кровь больше не циркулирует в мозге, а это означает практически мгновенную остановку функций органа. Вы теряете абсолютно все свои рефлексы».

Доктор Парния и его команда продолжают исследования в сфере сохранения сознания после смерти в США и Европе среди людей, которые пострадали от остановки сердца. Это крупнейшее исследование в своем роде.

«Точно так же, как ученые изучают качественный характер человеческого опыта «любви», мы пытаемся понять, что люди испытывают, когда переживают смерть. Мы понимаем, что это позволит разобраться с тем, что все мы когда-нибудь испытаем».

«Кроме того, мы изучаем человеческий разум и сознание в контексте смерти, чтобы понять, пропадает ли сознание сразу же после смерти, либо же оно сохраняется на какой-то период времени, и как это относится к тому, что происходит с нашим мозгом».

Доказательства указывают на то, что люди, чье сердце остановилось, а затем было запущено снова, могут в деталях описать все, что происходило вокруг них. Они могут описать, как работают врачи и медсестры, пересказывают разговоры, а также вещи, которые происходили вокруг них, что было бы невозможно, если бы сознание уничтожалось сразу.

logo