Руины Майя найдены в мексиканской пещере

Руины Майя найдены в мексиканской пещере Артефакты Майа

Археологи, изучавшие крупнейшую подводную пещерную систему в мире, обнаружили древние артефакты Майя и окаменелости вымерших животных, в том числе гигантских ленивцев, древнего вида, похожего на слонов из семейства гомфотериевых.

Археологическая значимость самой большой в мире подводной пещерной системы.

В прошлом месяце группа исследователей проекта Great Maya Aquifer Project обнаружила соединение двух крупнейшие в мире затопленных пещерных систем в Мексике, что сделало систему «Сак-Атун» самой большой пещерной системой в мире.

«Эта огромная пещера представляет собой самый важный археологический памятник в мире, поскольку в нем насчитывается более сотни археологических контекстов, среди которых первые поселенцы Америки, а также вымершая фауна и, конечно же, культура Майя», — заявил археолог Гильермо де Анда.

В понедельник, 19 февраля, Национальный институт антропологии и истории Мексики показал, что на месте было обнаружено около 200 артефактов, большинство из которых, по-видимому, относятся к древней цивилизации Майя.

«Это позволит нам выяснить, как появились ритуалы, места паломничества и, в конечном счете, великие поселения, о которых мы знаем», — сказал он.

Артефакты цивилизации майя.

Водолазы нашли сожженные человеческие кости, керамику и наскальные рисунки. Исследователи также обнаружили святыню бога торговли Майя вместе с лестницей, к которой можно получить доступ через воронку. Некоторым из костей, по-видимому, не менее 9 000 лет.

По заявлению археологов, люди, найденные в пещере, спустились туда во время засухи, чтобы найти воду. Обнаруженные артефакты Майя показывают, что засуха, привела к падению уровня воды около 1000 г. н.э., в результате чего общины глубже проникли в пещеры, в поисках воды.

В Национальном Институте антропологии и истории Мексики (INAH) заявили, что в конце ледникового периода уровень воды поднялся на 100 метров, затопив пещерную систему, и это обеспечило идеальные условия, которые сохранили останки вымерших животных из плейстоцена.

«Очень маловероятно, что в мире есть еще одно место с такими характеристиками. Внутри обнаружено внушительное количество археологических артефактов, и уровень сохранности также впечатляет», — сказал Анда.

Источники: http://www.techtimes.com/articles/221506/20180220/ancient-mayan-civilization-artifacts-found-in-worlds-largest-underwater-cave.htm

logo