В прямом эфире: Недавно обнаруженный астероид прямо сейчас проходит мимо Земли ближе, чем Луна

В прямом эфире: Недавно обнаруженный астероид прямо сейчас проходит мимо Земли ближе, чем Луна Illustration showing an asteroid making a close approach to Earth.

Не пугайтесь, но пока вы читаете это, астероид размером примерно с дом вот-вот пролетит мимо Земли.

В зависимости от вашего местоположения, недавно обнаруженный астероид 2023 EY пройдет мимо Земли. нашей планетой поздним вечером в четверг или утром в пятницу на расстоянии всего 240 000 километров (149 000 миль) — немногим меньше двух третей расстояния до Луны.

Это может показаться неудобно близким, но космос большой. Пятнышко вроде 2023 EY не представляет угрозы ни для кого из нас.

При диаметре всего 16 метров (52 фута) оно примерно такого же размера, как Челябинский метеор, взорвавшийся над Сибирью в 2013 году и вызвавший целый ряд травм своей ударной волной. К счастью, 2023 EY даже не войдет в нашу атмосферу.

Тем не менее, его близость представляет собой классную возможность. Хотя астероид недостаточно яркий, чтобы мы могли видеть его невооруженным глазом, он будет виден в телескопы.

Проект «Виртуальный телескоп» будет транслировать пролет в прямом эфире, начиная с 00:00 UTC. , пятница, 17 марта. Это 20:00 по восточноевропейскому времени, четверг, 16 марта, и 11:00 по восточному поясному времени, пятница, 17 марта.

Кадры будут сняты 17-дюймовым роботизированным телескопом в Чеккано, центральная Италия. и самое близкое сближение, по прогнозам, произойдет в 00:35 UTC, в пятницу, 17 марта. Вы можете посмотреть ниже.

Что особенно здорово, так это то, что этот астероид был впервые замечен только в понедельник, 13 марта.

Он был обнаружен телескопом на наблюдательной станции Сазерленд в Южной Африке, который является одним из четырех телескопов, входящих в сеть ATLAS (Система последнего оповещения о столкновении с землей астероидов), созданную Гавайским университетом и финансируемую НАСА для обеспечения системы раннего предупреждения о столкновении с астероидами.

С двумя телескопами на Гавайях, одним в Чили и одним в Южной Африке цель ATLAS заключается в том, чтобы получить уведомление хотя бы за несколько дней до того, как астероид приблизится к Земле в неудобной близости.

И теперь мы знаем, что можем успешно сбить астероид с курса, используя ракеты, благодаря недавнему DART, это заблаговременное предупреждение будет иметь решающее значение.

2023 EY классифицируется как Apollo NEO или околоземный объект. Это самая большая группа ОСЗ, о которой мы знаем в настоящее время: по состоянию на февраль 2023 года насчитывается 17 540 астероидов Аполлона.

Диаграмма, показывающая положение 2023 EY
График, показывающий положение 2023 EY в 00:00 UTC, четверг, 16 марта. (НАСА)

Аполлон Астероиды названы в честь Аполлона 1862 года, астероида, открытого немецким астрономом Карлом Рейнмутом в 1930-х годах. Все они имеют большие орбиты, чем орбиты Земли вокруг Солнца, но их пути пересекаются с земными.

Почти 2000 астероидов Аполлона идентифицированы как потенциально опасные астероиды, что звучит пугающе, но в основном это объекты размером более 150 метров, который может находиться в пределах 7,5 миллионов километров (4,6 миллионов миль) от Земли.

2023 EY не входит в этот диапазон размеров, но все еще находится на панели мониторинга астероидов НАСА из-за своего близкого сближения.

Так что не переживайте. Вместо этого наслаждайтесь моментом, чтобы посмотреть в прямом эфире, как большой космический камень приближается достаточно близко, чтобы мы могли помахать им, пока он продолжает свое долгое путешествие вокруг Солнца.

logo