За открытие радиогалактик теперь отвечает искусственный интеллект

За открытие радиогалактик теперь отвечает искусственный интеллект За открытие радиогалактик теперь отвечает искусственный интеллект

Учёные решили немного усовершенствовать программу, которая ранее использовалась для распознавания лиц в социальной сети Фейсбук. В результате, у исследователей вышла невероятная технология, которая работает на базе искусственного интеллекта и способна самостоятельно определять новые радиогалактики.

Один из учёных, который долгое время занимается исследованиями таких космических формирований, сообщил, что в центре если не всех, то большинства галактик находятся очень большие чёрные дыры. Ввиду своей специфической структуры они регулярно излучают так называемые радиоджеты, которые способны улавливать радиотелескопы.

И теперь, с помощью новой технологии, программа сможет распознавать новые галактики по фотографиям, которые будут сделаны с помощью телескопов. При этом, учёные сообщают, что оставили для этой программы исходный код, а это значит, что каждый энтузиаст сможет усовершенствовать её с помощью своих собственных разработок.

Отметим, что до сегодняшнего времени современные компьютеры могли анализировать лишь 90 процентов снимков, тогда как остальной материал приходилось изучать «вручную». Теперь же определением новых радиогалактик будет заниматься искусственный интеллект.

logo