Японский зонд Hayabusa2 совершил идеальную посадку на астероид Рюгу

Японский зонд Hayabusa2 совершил идеальную посадку на астероид Рюгу 1

Уже второй раз японский зонд Hayabusa2 приземляется на далёкий астероид Рюгу. Согласно полученным данным, Hayabusa2 совершил «идеальную» посадку в четверг на поверхность астероида с целью собрать образцы из-под поверхности в рамках беспрецедентной миссии, которая может пролить свет на происхождение Солнечной системы.

«Мы собрали часть истории Солнечной системы», — сказал руководитель проекта Юичи Цуда на торжественной пресс-конференции через несколько часов после подтверждения успешной посадки. «Мы никогда не собирали подповерхностный материал с небесного тела дальше, чем Луна. Мы сделали это, и сделали это первые в мире».

Зонд размером с холодильник совершил вторую посадку на астероиде около 10:30 утра (01:30 по Гринвичу), а официальные представители Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) разразились аплодисментами, поскольку первоначальные данные свидетельствуют о том, что приземление было успешным.

Подтверждение посадки пришло только после того, как Хаябуса2 поднялся обратно с астероида и возобновил связь с диспетчерской. Директор по исследованиям Такаси Кубота сообщил журналистам, что операция по приземлению была «более чем идеальной».

Приземление в четверг было предназначено для сбора нетронутых материалов из-под поверхности астероида, которые могли бы дать представление о том, какой была Солнечная система при ее рождении, примерно 4,6 миллиарда лет назад.

Чтобы добраться до этих важных материалов, в апреле был так называемый «ударник» выпущенный из Hayabusa2 в направлении астероида, который продела кратер на поверхности космического тела и позволил «обнажить материал», который ранее не подвергался воздействию атмосферы.

logo