Все бананы действительно радиоактивны. Эксперт объясняет, что это значит

Все бананы действительно радиоактивны. Эксперт объясняет, что это значит

Простое упоминание слова «радиация» часто вызывает у людей страх. Для других забавно думать, что небольшое воздействие радиации может превратить вас в следующего супергероя, такого как Халк.

Но правда ли, что все вокруг нас радиоактивно, даже пища, которую мы едим? Возможно, вы слышали, что бананы слегка радиоактивны, но что это на самом деле означает? И несмотря на то, что мы не супергерои, человеческие тела тоже радиоактивны?

Что такое излучение?

Излучение — это энергия, которая перемещается из одной точки в другую в виде волн или частиц. Мы ежедневно подвергаемся воздействию радиации из различных естественных и искусственных источников.

Космическое излучение Солнца и космоса, излучение горных пород и почвы, а также радиоактивность в воздухе, которым мы дышим, и в нашей пище и вода, являются источниками естественного излучения.

Бананы являются распространенным примером естественного источника излучения. Они содержат большое количество калия, и небольшое его количество радиоактивно. Но нет необходимости отказываться от бананового коктейля — количество радиации чрезвычайно мало и намного меньше естественного «фонового излучения», которому мы подвергаемся каждый день.

Искусственные источники радиации включают медицинские процедуры. и рентген, мобильные телефоны и линии электропередач. Существует распространенное заблуждение, что искусственные источники радиации более опасны, чем естественное излучение. Однако это не совсем так.

Нет физических свойств, которые отличали бы искусственное излучение от естественного или делали бы его более разрушительным. Вредные эффекты связаны с дозой, а не с источником воздействия.

В чем разница между радиацией и радиоактивностью?

Слова «излучение» и «радиоактивность» часто используются взаимозаменяемо. Хотя эти два понятия связаны, это не совсем одно и то же.

Радиоактивность относится к нестабильному атому, подвергающемуся радиоактивному распаду. Энергия высвобождается в виде излучения, когда атом пытается достичь стабильности или стать нерадиоактивным.

Радиоактивность материала описывает скорость, с которой он распадается, и процесс(ы), при котором он распадается. Таким образом, радиоактивность можно рассматривать как процесс, посредством которого элементы и материалы пытаются стать стабильными, а излучение — как энергию, высвобождаемую в результате этого процесса.

Ионизирующее и неионизирующее излучение

В зависимости от уровня энергии излучение можно разделить на два типа.

Ионизирующее излучение обладает достаточной энергией, чтобы удалить электрон из атома, что может изменить химический состав материала. Примеры ионизирующего излучения включают рентгеновские лучи и радон (радиоактивный газ, обнаруженный в горных породах и почве).

Неионизирующее излучение обладает меньшей энергией, но все же может возбуждать молекулы и атомы, что заставляет их вибрировать быстрее. Распространенными источниками неионизирующего излучения являются мобильные телефоны, линии электропередач и ультрафиолетовые лучи (УФ) Солнца.

Диаграмма электромагнитного спектра от радио до гамма-лучей.
Электромагнитный спектр включает все виды электромагнитного излучения. (brgfx/Shutterstock)

Всякое ли излучение опасно? Не совсем

Излучение не всегда опасно — это зависит от типа, силы и продолжительности его воздействия.

Как правило, чем выше уровень энергии радиации, тем больше вероятность причинения вреда. Например, мы знаем, что чрезмерное воздействие ионизирующего излучения, например природного газа радона, может повредить ткани и ДНК человека.

Мы также знаем, что неионизирующее излучение, такое как УФ-лучи Солнца, может быть вредным, если человек подвергается воздействию достаточно высоких уровней интенсивности, вызывая неблагоприятные последствия для здоровья, такие как ожоги, рак или слепоту.

Важно , поскольку эти опасности хорошо известны и понятны, от них можно защититься. Международные и национальные экспертные органы предоставляют рекомендации по обеспечению безопасности и радиационной защиты людей и окружающей среды.

Для ионизирующего излучения это означает удержание доз выше естественного фонового излучения на разумно достижимом низком уровне – например, только использование медицинских изображений на требуемой части тела, поддержание низкой дозы и сохранение копий изображений, чтобы избежать повторных обследований.

Для неионизирующего излучения это означает поддержание воздействия ниже безопасных пределов. Например, телекоммуникационное оборудование использует радиочастотное неионизирующее излучение и должно работать в этих пределах безопасности.

Кроме того, в случае УФ-излучения Солнца мы знаем, что для защиты от воздействия используют солнцезащитный крем и одежду, когда уровень достигают 3 и выше по УФ-индексу.

Радиация в медицине

Несмотря на явные риски, связанные с радиационным облучением, также важно осознавать преимущества. Одним из распространенных примеров этого является использование радиации в современной медицине.

Медицинская визуализация использует методы ионизирующего излучения, такие как рентген и компьютерная томография, а также методы неионизирующего излучения, такие как ультразвук и магнитно-резонансная томография (МРТ).

Эти методы медицинской визуализации позволяют врачам видеть, что происходит внутри тела, и часто позволяют поставить более ранний и менее инвазивный диагноз. Медицинская визуализация также может помочь исключить серьезное заболевание.

Лучевое облучение также может помочь в лечении определенных состояний: оно может убить раковую ткань, уменьшить размер опухоли или даже уменьшить боль.

Так наши тела тоже радиоактивны? Ответ: да, как и все вокруг нас, мы также немного радиоактивны. Но нам не о чем беспокоиться.

Наши тела созданы для того, чтобы справляться с небольшими количествами радиации, поэтому нет никакой опасности от доз, которым мы подвергаемся в нашей обычной повседневной жизни. Только не ждите, что это излучение превратит вас в супергероя в ближайшее время, потому что это определенно научная фантастика.Разговор

Сара Лофран, директор по радиационным исследованиям и консультациям (ARPANSA) и адъюнкт-профессор (UOW), Университет Вуллонгонга

Эта статья переиздана из The Conversation под лицензией Creative Commons. Прочтите исходную статью.

logo