Атмосфера этой планеты имеет интригующее сходство с Земной

Атмосфера этой планеты имеет интригующее сходство с Земной экзопланета WASP-189b

Астрономы только что заглянули в атмосферу одной из самых экстремальных экзопланет, когда-либо обнаруженных.

Хотя она абсолютно непригодна для жизни (по крайней мере, в нашем понимании), экзопланета WASP-189b является первой, в которой ученым удалось исследовать отдельные слои атмосферы, каждый со своим химическим составом и характеристиками.

WASP-189b является членом одного из самых интригующих подмножеств экзопланет: горячих юпитеров. Эти экстремальные миры представляют собой газовые гиганты, такие как Юпитер, но находятся на безумно близких орбитах со своими звездами и совершают полный оборот менее чем за 10 дней. Естественно, их температуры очень высокие.

Кроме того, мы не знаем, почему они такие. Согласно нашим текущим моделям формирования планет, газовый гигант не может сформироваться так близко к своей звезде, потому что гравитация, радиация и сильные звездные ветры должны препятствовать слипанию газа; тем не менее, из почти 5000 экзопланет, подтвержденных на сегодняшний день, более 300 могут быть горячими юпитерами. Таким образом, изучение этих миров должно дать больше информации о динамике планетарных систем.

WASP-189b, примерно в 1,6 раза больше Юпитера и вращается вокруг своей звезды с головокружительным периодом в 2,7 дня. Эта звезда молодая и горячая, а это означает, что температура поверхности WASP-189b достигает 3200 градусов по Цельсию (5792 градуса по Фаренгейту) на дневной стороне, что делает планету более горячей, чем некоторые звезды.

Очевидно, что в ближайшее время мы не полетим к WASP-189b. Даже если бы это было так, жизнь, какой мы ее знаем, потерпела бы крах еще до того, как мы приземлились; однако исследование по-прежнему имеет отношение к поиску жизни. Это новая веха в исследовании экзопланетных атмосфер, где мы, скорее всего, обнаружим признаки инопланетной жизни.

Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy.

logo