Впервые химеры свиньи и обезьяны рождены в китайской лаборатории

Впервые химеры свиньи и обезьяны рождены в китайской лаборатории Химера

Цель — вырастить человеческие органы внутри животных.

Согласно эксклюзиву от New Scientist, первые в истории поросята с клетками от обезьян родились в китайской лаборатории.

«Это первый доклад о доношенных химерах свиньи-обезьяны», — рассказала журналу Тан Хай, соавтор новой статьи из Государственная лаборатории исследования стволовых клеток и репродуктивной биологии.

Конечная цель исследователей состоит в том, чтобы вырастить человеческие органы внутри животных, но это еще впереди. К сожалению, эти особые поросята умерли в течение недели после рождения, точная причина смерти до сих пор неизвестна.

Чтобы создать химеры свиньи-обезьяны, Хай и его команда выращивали культуру клеток обезьяны, извлекали из нее эмбриональные стволовые клетки и вводили их в эмбрионы свиньи через четыре дня после оплодотворения.

Результаты оставляют желать лучшего. Только двое из десяти поросят оказались химерами. Команда должна была имплантировать более 4000 эмбрионов, чтобы достичь этих результатов.

«Учитывая чрезвычайно низкую эффективность и гибель всех животных, я на самом деле считаю это довольно обескураживающим», — сказал New Scientist биолог по изучению стволовых клеток Пол Кнофлер из Калифорнийского университета в Дэвисе.

Клетки обезьяны в двух химерах были распределены по ряду жизненно важных органов, но, по данным New Scientist, только очень небольшая доля клеток — от одной на 1000 до одной на 10000.

logo