Получено видео рождения черной дыры из умирающей звезды

Получено видео рождения черной дыры из умирающей звезды chernaya-dyra

Видео, где запечатлен процесс рождения черной дыры из умирающей звезды, недавно получили ученые-астрономы из Университета Огайо. Следует отметить, что все действо происходит на расстоянии 20 миллионов световых лет от Земли.

Нечто странное привлекло внимание ученых во время наблюдений за сверхгигантской звездой N6946-BH1 с помощью космического телескопа «Хаббл».

Открытие данного объекта произошло еще в 2004 году. На тот момент масса звезды в 25 раз превышала массу Солнца.

Спустя 5 лет, в 2009 году, появились сведения о внезапном увеличении яркости свечения N6946-BH1, превосходящей яркость Солнца в миллионы раз, а потом звезда и вовсе исчезла из поля зрения астрономов — в инфракрасном диапазоне осталось лишь небольшое пятно послесвечения.

Такой процесс в точности соответствует теории рождения черных дыр из сверхмассивных звезд. Другими словами, на месте исчезнувшей N6946-BH1, вероятнее всего, возникла черная дыра.

Однако ученые не исключают возможности поглощения светила другой звездой. Или же звезда спряталась от телескопа за плотным облаком космической пыли. Точную причину помогут установить дальнейшие наблюдения за процессом.

В случае, если в ближайшее время космическая рентгеновская обсерватория «Чандра» сумеет зафиксировать излучение, исходящее от материи, проникающей сквозь границу горизонта событий черной дыры, то не останется никаких сомнений по поводу рождения черной дыры.

Источники: newscientist

logo