Впечатляющий новый крест Эйнштейна обнаружил деформацию пространства-времени

Впечатляющий новый крест Эйнштейна обнаружил деформацию пространства-времени The Einstein cross DESI-253.2534+26.884, as observed using MUSE in May 2023.

Массивная галактика создала редкое искажение на пути света, который прошел миллиарды лет, чтобы достичь нас из более далекой галактики.

Это называется крестом Эйнштейна, когда кривизна пространства- время вокруг массивного объекта переднего плана разделяет свет позади него на четыре, как точки креста. Его подтверждение и анализ добавляют к медленно растущему каталогу этих редких выравниваний, которые могут помочь нам лучше понять более отдаленные уголки Вселенной.

Документ с подробным описанием системы был принят The Astrophysical Journal Letters и доступен на ресурсе препринтов arXiv.

Пространство-время не красивое и плоское. Гравитация заставляет его деформироваться и сморщиваться, что может иметь некоторые интересные последствия для любого света, проходящего через него. В основном мы наблюдаем их как нечто, называемое гравитационной линзой.

Представьте себе, например, батут. Если поставить на батут тяжелый груз, коврик растянется и искривится. Все, что затем катится по коврику, следует растянутой и изогнутой форме. Нечто подобное происходит и с пространством-временем: если масса достаточно значительна, пространство-время искривляется и искривляется вокруг нее.

Любой свет, движущийся через это пространство-время, поэтому следует по искривленному пути и выходит из-под контроля. другой на другом конце. Масса переднего плана создает эффект деформации и увеличения, как большая… ну, линза.

Диаграмма, иллюстрирующая гравитационное линзирование. (NASA, ESA & L. Calçada)

Происхождение этого фонового света различается; иногда размазанный, иногда зеркальный, иногда кольцо. Но если выравнивание правильное, то вы получите четыре копии, расположенные вокруг объекта переднего плана. Это крест Эйнштейна, и они редкие и красивые.

Во главе с астрономом Александром Чикотой из NOIRLab NSF международная группа ученых подтвердила особенно великолепный пример в спектроскопическом приборе темной энергии (DESI) Legacy. Данные Imaging Surveys.

Гравитационная линза была впервые обнаружена в 2021 году, но Чикота и его коллеги провели дополнительные наблюдения с помощью прибора MUSE на Очень Большом Телескопе, которые подтвердили ее классификацию как крест Эйнштейна.

Изображение показывает массивную красную галактику на переднем плане. Вокруг него расположены четыре синих огня; это дублированные изображения более далекой линзированной галактики. Вместе система получила название DESI-253.2534+26.8843.

DESI-253.2534+26.8843. Объекты с обозначением G находятся на таком же расстоянии от исходной галактики. (Cikota et al., arXiv, 2023)

Исследователи также провели моделирование с помощью программного обеспечения под названием GIGA-Lens, платформы для моделирования сильных гравитационных линз. Это позволило им быстро и точно рассчитать свойства системы, обнаружив, что общее увеличение галактики-источника составляет 10,47.

Они также смогли исследовать эффекты меньшей галактики переднего плана, которая имеет более слабое эффект линзирования.

Эта информация важна для исследования свойств линзированных галактик в далекой Вселенной. Увеличение позволяет нам увидеть их более подробно, но вам необходимо твердое понимание точного воздействия линзы на свет, проходящий через нее. Работа команды показывает нам, что с помощью моделирования мы можем получить свойства гравитационной линзы быстрее, чем раньше.

«Мы добились ускорения более чем на два порядка», — пишут они в своей статье. .

«Это конкретно демонстрирует многообещающее будущее моделирования систем с сильными линзами, которые, как ожидается, будут обнаружены в следующем десятилетии».

Исследование было принято в The Astrophysical Journal Letters и доступен на arXiv.

logo