Возможно ли обнаружить жизнь на спутнике Юпитера

Возможно ли обнаружить жизнь на спутнике Юпитера жизнь спутник Юпитера

Уже давно известно, что Юпитер обладает ледяным спутником, получившим название Европа. Ученые уже множество лет теплят надежду обнаружить там жизнь. Существует теория о том, что спутник может обладать живыми организмами в океане под толстым слоем льда. Эту теорию подтверждают живые организме, которые находятся на нашей планете. Их питание происходит за счет тепла и химических элементов.

На основе данной теории ученые стали работать над аппаратом, способным преодолеть шлейфы спутника. Так как любая жизнь оставляет после себя следы, есть надежда их обнаружить на поверхности Европы.

В лабораториях NASA был проведен эксперимент, в ходе которого ученые изучали возможность выживания аминокислот при воздействии излучения, исходящего от магнитосферы газового гиганта. Собрав множество данных о влиянии радиации и низких температур, ученые узнали, где аминокислоты могли бы выжить. Итогом исследования стала уверенность в том, что поиск необходимо осуществлять в десяти сантиметрах подо льдом. Возраст которого не превышает в 10 млн лет. Его можно обнаружить в средних и высоких широтах спутника. Однако Джон Куплер утверждает, что поиск жизни может стать проще, так как падающие метеориты способны разрушить биосигнатуру на спутнике.

Ученые убеждены, что нужно копать глубже и жизнь обязательно найдется. На сегодняшний день это всего лишь модель. Для ее осуществления необходимо создать аппарат, способный преодолеть влияние магнитосферы Юпитера.

logo