Причудливый редкий космический взрыв замечен там, где его не должно быть

Причудливый редкий космический взрыв замечен там, где его не должно быть An artist’s impression of the LFBOT known as the Finch.

Возможно, мы знаем о причудливом космическом взрыве гораздо меньше, чем мы думали.

Они известны как светящиеся быстрые синие оптические переходные процессы, или LFBOT, и один из них получил прозвище Зяблик ( AT2023fhn) была обнаружена в межгалактическом пространстве, на значительном расстоянии от ближайшей галактики.

Это проблема, поскольку астрономы полагали, что LFBOT могут быть разновидностью массивной сверхновой – то, что, как предполагалось, действительно могло произойти только внутри галактические границы.

«Чем больше мы узнаем о LFBOT, тем больше они нас удивляют», — говорит астроном Эшли Краймс из Европейского космического агентства и Университета Радбауд в Нидерландах.

«Мы теперь показали, что LFBOT могут возникать на большом расстоянии от ближайшей к ним галактики, и местоположение Зяблика не соответствует тому, что мы ожидаем от сверхновой».

Первый LFBOT был обнаружен в 2018 году, и с тех пор мы обнаружили около нескольких. С каждым новым открытием LFBOT продолжали озадачивать ученых. Эти космические взрывы чрезвычайно яркие – как минимум в 10 раз ярче, чем обычная сверхновая – и чрезвычайно кратковременные.

Обычные сверхновые имеют тенденцию вспыхивать до пика, а затем затухать в течение недель или месяцев; LFBOT — это вспышка фотоаппарата в космосе. И они чрезвычайно горячие; именно это придает им голубоватый оттенок.

Впечатление художника от AT2023fhn, также известного как Зяблик. (НАСА, ЕКА, NOIRLab NSF, М. Гарлик, М. Замани)

Ученые полагали, что эти события могут быть вызваны необычным типом коллапса ядра сверхновой, при котором ядро ​​умирающей звезды непосредственно коллапсирует в нейтронную звезду или черную дыру. Для этого требуется массивная звезда-прародитель, по меньшей мере в восемь раз превышающая массу Солнца.

Другая возможность состоит в том, что вспышки могут быть вызваны черной дырой, пожирающей другой сверхплотный объект, например, звезду-белого карлика.

Массивные звезды не живут очень долго в главной последовательности. Для звезды, масса которой в восемь раз превышает массу Солнца, это менее 100 миллионов лет. И они рождаются в регионах, очень богатых густым газом и пылью, то есть в галактиках. В межгалактическом пространстве не так много материи.

Хотя некоторые звезды могут быть выброшены с орбиты на траекторию и скорость побега из родительских галактик, массивные нейтронные звезды и прародители черных дыр вряд ли получат это задолго до их возможных сверхновых.

Фактически, все предыдущие LFBOT были обнаружены в спиральных рукавах галактик, в которых происходит звездообразование – ожидаемое место для обнаружения сверхновой.

Это подводит нас к проблеме Финча. Он был обнаружен переходным комплексом Цвикки 10 апреля 2023 года. Его температура составила колоссальные 20 000 градусов по Цельсию (около 36 000 по Фаренгейту). Затем Хаббла вызвали, чтобы выяснить, откуда оно взялось. И тут все начало становиться немного запутанным.

Взрыв произошел на расстоянии около 2,86 миллиарда световых лет, но в межгалактическом пространстве, примерно в 50 000 световых годах от ближайшей спиральной галактики и в 15 000 световых лет от ближайшей спиральной галактики. -лет от ближайшей карликовой галактики-спутника этой спиральной галактики. Это представляет собой серьезную проблему для гипотезы сверхновой.

Изображение Финча, сделанное Хабблом. (НАСА, ЕКА, STScI, А. Краймс/Университет Радбауда)

Но гипотеза черной дыры все еще остается на рассмотрении. По словам исследователей, вполне возможно, что в межгалактическом пространстве скрывается старый изолированный шар звезд, известный как шаровое скопление.

Считается, что шаровые скопления пронизаны черными дырами редко встречающегося промежуточного скопления. массовый сорт. Если там есть шаровое скопление, слишком тусклое, чтобы его можно было увидеть, возможно, мы поймали одну из этих черных дыр, неосторожно перекусывающих.

Другая возможность состоит в том, что взрыв был вызван столкновением двух нейтронных звезд, одна из которых мог быть магнетар, чье чрезвычайное магнитное поле могло усилить образовавшуюся килоновую. Чтобы определить правдоподобность этого сценария, потребуется провести теоретический анализ.

«Открытие ставит гораздо больше вопросов, чем дает ответов», — говорит Краймс. «Необходимо провести дополнительную работу, чтобы выяснить, какое из множества возможных объяснений является правильным».

Однако одно можно сказать наверняка. Чем больше таких вещей мы находим, тем страннее они становятся.

Результаты исследования включены в Ежемесячные уведомления о письмах Королевского астрономического общества и доступны на arXiv.

logo