На Марсе обнаружен странный камень в форме пончика

На Марсе обнаружен странный камень в форме пончика NASA’s Perseverance rover spotted a donut-shaped rock on Mars.

Поклонникам парейдолии это точно понравится! В очередной раз на Марсе был обнаружен камень странной формы. Опять же, камень имеет форму пончика.

Этот конкретный камень был обнаружен марсоходом NASA Perseverance, который продолжает исследовать кратер Джезеро в северном полушарии Марса.

Изображение было снято дистанционным микроскопическим формирователем изображений (RMI), частью инструмента SuperCam, на расстоянии около 100 метров (328 футов) от марсохода 22 июня 2023 года — 832-й марсианский день (или сол) миссии. /p>

Камни необычной формы — обычное явление на Марсе, они являются результатом продолжительных периодов эрозии, как и на Земле. Однако условия на Марсе предотвращают водную эрозию, а это означает, что большая часть выветривания вызвана ветром и пыльными бурями.

Камень в форме пончика на Марсе
Марсоход NASA Perseverance обнаружил на Марсе камень в форме пончика. (НАСА/Лаборатория реактивного движения-Калифорнийский технологический институт)

На Марсе случаются локальные бури в течение марсианского года, который длится почти в два раза дольше земного года (687 земных дней). Но каждые несколько лет (совпадающих с летом в южном полушарии) на Марс обрушивается глобальная пыльная буря, которая охватит всю планету и может длиться месяцами.

Подобно камню-пончику с желе, наблюдаемому Opportunity. марсоходом в январе 2014 года, эта конкретная скала могла образоваться после того, как меньшая скала (или несколько) подверглась эрозии вблизи ее центра. Вокруг него можно увидеть несколько камней меньшего размера, похожих по цвету, что указывает на общее происхождение.

Лаборатория реактивного движения НАСА поделилась изображением на своей странице в фотожурнале и быстро начала распространяться в социальных сетях. Институт SETI вмешался в Твиттере, предположив, что пончик «может быть большим метеоритом наряду с более мелкими фрагментами».

Тот же камень был ранее получен с помощью инструмента Mastcam-Z 15 апреля 2023 года. 765 сол, когда марсоход находился на расстоянии около 400 метров (1312 футов).

Наряду с его предшественниками, Curiosity, Spirit и Opportunity, на марсианском Поверхность с годами. Благодаря тонкой атмосфере Марса метеориты с большей вероятностью оставят осколки на поверхности, а ударные кратеры лучше сохраняются из-за отсутствия осадков.

Марсоход Perseverance работает на Марсе с 18 февраля. 2021, и продолжает исследовать кратер Езеро — место бывшего дна озера. Марсоход занят сбором образцов из сохранившегося конуса выноса дельты, что указывает на то, что текущая вода и отложения когда-то попадали в кратер.

Эти образцы будут извлечены в рамках миссии Mars Sample Return, совместной работы НАСА и ЕКА состоит из орбитального аппарата, посадочного модуля, подъемного аппарата и двух вертолетов.

Анализ этих образцов поможет пролить свет на геологическую и экологическую эволюцию Марса и возможность того, что когда-то там существовала жизнь.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo